Что с фотоаппаратом?

Вероничка Берг Знаток (461), закрыт 4 года назад
Снимала через лайв виев потом выдал ошибку и теперь фоткакт с такой черной фигней? Фотик оч старый. Не падал ничего. Это затвор сдох или что то другое? Мб кто сталкивался
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (581277) 5 лет назад
Err30 - это проблема с затвором. В сервис.
Остальные ответы
Φωτογράφος Просветленный (33587) 5 лет назад
ну а то, что он просит сделать - сделали? аккум свежий поставить, обнулить до заводских настроек... Если эти танцы не помогут - тогда уже в помойку, ибо чинить его себе дороже... Если менять затвор, эта процедура будет стоить столько, что можно подыскать вполне приличную бу камеру на авито.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176174) 5 лет назад
Из Вашего объяснения совершенно не понятно с какой "такой фигней" снимает теперь Ваш фотоаппарат.
Наверное, следует проделать, что написано, а именно, выключить фотоаппарат, вынуть аккумулятор на 1-5 минут, вставить аккумулятор и включить фотоаппарат.
Проверить как он работает при съемке через видоискатель и при съемке через LiveView, приложить к вопросу получившиеся фотографии, а не фото экрана фотоаппарата.
Но, перспективы довольно не радостны, вероятно, что с затвор летально заболел.
Юрий Русский Мудрец (12786) 5 лет назад
На вид, вроде как, нижняя ламель верхней шторки затвора переломилась.

Без объектива откройте затвор в режиме "М" на выдержке от руки "bulb" - через байонетное отверстие увидите в кадровом окне шахты конкретику.

Если ламель, то впредь открывать затвор не следует: может завернуть обломок и повредить матрицу, равно как и нарушить привод затвора.

Лечение - только замена затвора.
.
Даже проще: сначала просто снимите объектив и поднимите зеркало программно или ногтем мизинца.
Юрий РусскийМудрец (12786) 5 лет назад
Ляпсус казус, прошу пардона, забылось что изображение перевёрнуто; правильно: переломилась верхняя ламель нижней шторки.
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 5 лет назад
Он же вам предлагает действие -чЁ тупим!?