Несоблюдение условий труда работодателем, причинившее вред работнику?

w1shesse Знаток (343), закрыт 5 лет назад
Поясняю. Есть оборудование, при эксплуатации которого по инструкции производителя необходимо надевать респиратор для защиты органов дыхания. Так же на самом оборудовании есть соответствующий знак. Никакой защиты компания своим работникам не предоставляет. В результате эксплуатации такого оборудования без средств индивидуальной защиты пострадал работник (заработал заболевание органов дыхания). Возможно ли это доказать и являются ли действия работодателя в данном случае противозаконными, на ком лежит ответственность в этом случае - на работнике или работодателе?
Лучший ответ
миша баш Просветленный (47036) 5 лет назад
нет и будет виноват работник так как он нарушил приступив работать без средств защиты
Остальные ответы
Михаил Мастер (1743) 5 лет назад
Чушь сам отвечает... По какой причине не надевал это уже сугубо его дело. Не дали, не надел он к станку допуск имеет, правила безопасности знает, сам еще и заплатит за причинённый простой предприятию. Эти средства стоят копейки.
Стас_Клименко Просветленный (31517) 5 лет назад
Причинно-следственную связь нужно установить, что возможно через мед. учреждения.