(Химия) Помогите понять, что здесь происходит, как называется этот процесс

Иван Иванов Ученик (173), закрыт 5 лет назад
1) NaOH+HNO3=NaNo3+H20
Na(+)+OH(-)+H(+)+NO3(-)=Na(+)+No3(-)+H2O
H(+)+OH(-)=H20
2) 3KOH+ALCI3->AL(OH)3(стрелка вниз) +3Ka
3K(+)+3OH(-)+AL(+3)+3CI(-)->AL(OH)3(стрелка вниз) +3K(+)+3CI(-)

AL(3+)+3OH(-)->AL(OH)3(стрелка вниз)
Лучший ответ
Остальные ответы
Артем Васильев Мыслитель (8606) 5 лет назад
Как странно помогать в химии человеку со знаком Ведьмака. Ведьмаки хорошие алхимики, так что ты справишся сам
Василий Терёхин Оракул (58189) 5 лет назад
Учи Ваня химию, а то и самогону не сумеешь выгнать!
Вадим Котов Просветленный (30294) 5 лет назад
Во всех реакциях либо нейтрализации либо замещения Во 2 случае KCI, a Не калий. Калий с водой реагирует до взрыва.
FOSTER Знаток (288) 5 лет назад
Здесь происходит реакция обмена. Ниже реакций в молекулярном виде написаны полные и краткие ионные уравнения соответственно
nikulin Ученик (107) 5 лет назад
что за химия?? для чего? химчистка?
Женя Васильев Мыслитель (8460) 5 лет назад
? а ну да ладно... лень залезть в интернет чтоли? (экзотермические реакции, ОВР, реакции ионного обмена, радиклаьные и др...
и ПравдорубПрофи (647) 5 лет назад
а он по-твоему как написал, если не в интернет "залез"?
Женя Васильев Мыслитель (8460) ты не понимаешь.... это не то
Тимур Сафаров Профи (794) 5 лет назад
В первой реакции взаимодействует щелочь (гидроксид натрия) с кислотой (азотная к-та), в рез. чего образуется соль (нитрат натрия) и вода. Любое уравнение в конце реакции нужно уравнять (это те цифры, которые стоят перед реактивами в реакции). Затем в первом и во втором ур-е расписывается в молекулярном виде, делается жто по таблице Менделеева (смотреть нужно на заряд каждого элемента. Затем одинаковые реактивы в ур-е как бы сокращаются и мы получаем, что у нас остается только вода (существует правило, что мы не расписываем воду и осадки- во втором случае)
Во втором случае взаимодействуют щелочь (гидроксид калия) и соль. По реакции обмена, как и в первом варианте, мы обмениваем и замечаем, что по таблице Менделеева гидроксид алюминия выпадает в осадок. Потом уравниванием ур-е и пишем в молекулярн виде, как было раньше сказано, осадки не сокращаются)))))))))))))))))))
Аня Матвеева Знаток (405) 5 лет назад
Это запись полного и сокращённого ионного уравнения.
1. Реакция обмена (и нейтрализации, так как растворимые основания нетрализуют кислоты). Далее уравнение расписывается в соответствии с таблицей растворимости. NaOH по таблице растворим, поэтому записывается как "Na(+)+OH(-)", обязательно указывать заряды в точности как в таблице растворимости (например, не (-2), а (2-)). Н2О в таблице растворимости нет, так что она записывается как есть и заряды писать не нужно. Затем как в математике в обоих частях сокращаются одинаковые Na(+) и NO3(-). То, что остаётся несокращённым, переписывается в последнюю строку.
2. Снова реакция обмена. Al(OH)3 это нерастворимое основание (осадок, поэтому стрелка вниз). Нужно уравнять вещества, надеюсь, ты это умеешь. Снова всё, что растворимо, расписывается через сложение, НО коэффициенты перед веществами тоже переписываются: 3КОН = 3К (+) + 3ОН (-). Не забывай заряды, но нерастворимому веществу их писать не нужно. Снова сокращай всё одинаковое и переписывай в третью строку.