В Европе групповых экскурсий на русском языке стало намного меньше?

СударынЯ Оракул (65658), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Индивидуальные экскурсии намного дороже!
Дополнен 5 лет назад
Езжу самостоятельно!
Дополнен 5 лет назад
Мне кажется, что это произошло после 2014 года. И буклеты в самых известных музеях на русском исчезли: Венгрия, Испания (Андалусия), Италия (Ломбардия)...
Лучший ответ
галка Оракул (89043) 5 лет назад
А каким образом ответить на ваш вопрос вообще про Европу и без конкретики? Честно говоря, везде, где надо было, найти и агенства и частных экскурсоводов особых проблем не было.. Банально в турфирме ( если туром) и заранее в инете, если гастроли самостоятельные и потребность именно в экскурсиях.... Вот аудиогиды в топовых музеях зачастую на русском языке отсутствуют.. к сожалению....
СударынЯОракул (65658) 5 лет назад
Я сейчас смотрю Мюнхен - групповых экскурсий (от немецких фирм - крайне мало). Спутник, Tez Tur, конечно, есть, но дорого 80 Евро 10 часов, групповая. В Каппадокии (Турция) на анг. яз. было 30 дол., на рус. яз. 56 Евро. Для меня разница есть!
галка Оракул (89043) Честно говоря, именно в Мюнхене мне нафик не нужна была никакая экскурсия - спокойно гуляла по городу и по знаковым местам сама неделю.. И сращу не советую турбас - первый раз столкнулась с тем, что русский комментарий идет аудио- а во всем салоне по громкой связи, заглушая русский идет инфа на немецком...
Остальные ответы
, Оракул (96006) 5 лет назад
всегда было меньше. В прошлом году в Кракове н-р экскурсии в Соляные пещеры на русском языке проводили 2 раза в день, а англоязычные были через каждый час.
Просто английский язык в Европе, и не только, рулил всегда и будет рулить..
СударынЯОракул (65658) 5 лет назад
Когда я Была в Испании (Каталония), Италия, Прага до 2014 г. экскурсий на рус. яз. было оч. много.
, Оракул (96006) на английском в разы больше всё равно
Tiana Искусственный Интеллект (161233) 5 лет назад
зачем они вообще нужны? Загружаете в смартфон путеводитель из инета-и экскурсируйте себе
Сколько стран объездила - посмотрела без экскурсий всё, что интересовало именно меня
СударынЯОракул (65658) 5 лет назад
Я езжу самостоятельно много, но есть поездки, где лучше взять экскурсию: например, из Генуи по озеру Комо - сначала электричка, затем отлично можно передвигаться от берега к берегу на разных корабликах, а в Каппадокии (Турция) расстояния большие, самостоятельно уйдёт много времени и сил - удобно экскурсия. Я так делаю в своём ВОЗРАСТЕ!
Яна .... Оракул (72722) А о Вашем возрасте тут никому неизвестно. Отвечают на вопрос, стараясь помочь и облегчить поставленную Вами задачу.
Яна .... Оракул (72722) 5 лет назад
Вы пишете ..."стало меньше. после 2014 года"
Вы сравнивали? Вы были в каком-то месте до 2014 и после - и количество доступных экскурсий на русском сократилось?
Нет.
Вы пишете, что не можете найти в конкретном месте. Причем не просто не можете найти, а - они есть, но по стоимости Вас не устраивают. А это уже несколько другое.
В принципе количество разных экскурсий и маршрутов возрастает. На русском далеко не всегда появляется сразу информация, а иногда и не появляется вовсе. Может. позже появится, а может и нет.
Конкретно в Вашем случае могу посоветовать такую вещь - если Вас устраивают цены на англоязычные экскурсии - покупайте. Вам же что надо. как следует из вопроса - доехать удобно, прежде всего? Ну вот и доедете за устраивающую Вас сумму. А информацию об этой экскурсии можете почитать и на русском. Равно как и обо всех достопримечательностях, которые Вам по ходу встретятся. Интернет-то очевидно, есть у Вас.
alafiraИскусственный Интеллект (211062) 5 лет назад
Вот и у меня какое-то легкое не понимание. В Венгрии, по-моему никаких проблем с русским не было. В Праге (только что вернулась) полно русскоязычных экскурсий.
Яна .... Оракул (72722) Ну, Прага вообще песня отдельная)))) А непонимание у меня не лёгкое, а сильное. То ли народ в принципе не заморачвается с тем, чтобы нормально мысли формулировать ( при этом негодуя, чтонет нормальных ответов), то ли тролли расплодились с неимоверной силой....
Serena Искусственный Интеллект (228873) 5 лет назад
Путешествуй с компанией и в любом турагентсве страны сделают экскурсию на русском групповую, а не индивидуальную )3чела уже группа, а не индивидуал!
Моя подруга с сыном, намедни отбыли домой, неделю по Португалии катались с экскурсиями, группу из 7чел собрало агентство.
В небольшом частном отеле в центре Лиссабона, где одни жили , %40 туристов было русскоязычных! Сотрудница отеля, молоденькая темнокожая девушка, худо бедно, но вполне внятно по -русски осведомлялась периодически, все то время, что я в холле с подругой болтала "не нужно ли гостям что либо" !
Насчет буклетов . затрудняюсь сказать, но по- русски, наряду с другими распространенными языками инфооповещают в публичных местах, это факт! Я не сказала бы, по личным наблюдениям, что удобств для русскоязычных туристов, как впрочем и самих туристов, становится меньше, напротив, даже в период вами обозначенный с 14 года нет заметных изменений, хотя Португалия, где я живу и не самое любимое направление россиян .
СударынЯОракул (65658) 5 лет назад
Странно! В Барселоне и Праге, конечно, достаточно! Но даже в Турции (Каппадокия) - практически все индивидуальные - с ними проблем нет. Я пенсионерка, за 60, мне приходится всё рассчитывать и экономить, чтобы съездить к любимой готике или необыкновенной природе хотя бы 2 раза в год. А турфирмы я уже не признаю 5 лет - не хочется все 7-14 дн. быть привязанной к группе, что даже фото сделать хорошее не всегда удаётся! Последним летом я была в Андалусии (Малага, Гранада, Ронда, Севилья, Кордоба), да там и листочка на русском не было, но я обошлась без экскурсий, т. к. почти 2 мес. изучала эти места вплоть до названия автобусных остановок (печатала карточки, т. к., когда я со своим немецким буду читать названия по-испански, меня никто не поймёт - проверено в Мадриде, Сеговии)
Serena Искусственный Интеллект (228873) открою тайну или не тайну .может пригодится Вам - частный гид! много наших соотечественников в том числе работники туриндустрии в прошлом или настоящем, подрабаьывают индивидуальным заработком! искать их нужно в группах в фб например! находите группу например "руссие в ****" страна и клич о помощи такого рода! я знаю таких ребят индивидуалов в моей стране, от порта до порта услуги оказывает трансфер экскурсии, а цены договорные и значительно ниже чем в агентствах! рассмотрите такие варианты на будущее
workstation workstation Искусственный Интеллект (102529) 5 лет назад
это враньё. количество гидов, владеющих русским в туристических местах Европы не уменьшалось. большинство таких мест получают госфинансирование или из центрального, или из местного бюджета
СударынЯОракул (65658) 5 лет назад
В Андалусии не было совсем групповых экскурсий на рус. яз. (Малага, Гранада, Ронда, Севилья, Кордоба). Даже в Каппадокии (Турция) еле нашла и то через "друзей" сайта www.rutraveller.ru
Множатся ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ экскурсии, это бесспорно!!!
heart_with_no_companion Просветленный (48524) 5 лет назад
Не задумывалась над этим. Тоже езжу сама. Всю необходимую мне инфу на великом и могучем русском языке читаю дома перед поездкой. А уже на месте, если уж приспичит, беру экскурсию на инглише. Н-р, в Амстердаме по каналам каталась с экскурсией на четырех языках - голландском, английском, немецком и французском всего за 11 ойро (что для Амстера недорого). Такая же прогулка, но с 18-язычным аудиогидом (включая русский) стоила 23 (со скидкой 18).
СударынЯОракул (65658) 5 лет назад
С этим у меня нет проблем, я закончила истфак и обожаю собирать информацию о тех местах (достопримечательностях,, где я буду), строить самой маршруты. Мне иногда нужна экскурсия, когда к месту трудно доехать: пересадка на поезде, затем на автобусе, затем в гору пешком (мне за 60). А очень хочется увидеть этот замок!!!
Последние 2 года я заметила точно количество ГРУППОВЫХ экскурсий на русском языке уменьшилось, а ИНДИВИДУАЛЬНЫХ (они мне дороги) увеличилось.
alafira Искусственный Интеллект (211062) 5 лет назад
Только что вернулась из Праги. НИКАКИХ проблем, с русскими экскурсиями не заметила. Их полно. Цены более чем демократичные. (стоимость экскурсий 28-30 евро).
СударынЯОракул (65658) 5 лет назад
Вы правы! Праги это не касается!
alafira Искусственный Интеллект (211062) И Венгрии это тоже не касается. Там на русском даже метро. В Испании экскурсии даже не пробовала брать, но и там огромное количество было агентств.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 5 лет назад
Езди с оператлром. Допустим, Старый город. Хорошие экскурсии и организация и наушники и буклеты
СударынЯОракул (65658) 5 лет назад
Мне надоели туроператоры, я 5 лет езжу одна - СВОБОДА!
галкаОракул (89043) 5 лет назад
Ну, скажем прямо, и с туроператорами у вас полная свобода- вас всего лишь встретят и отвезут на вылет ...А все остальное время - вы полностью от т/о свободны... Катаюсь и с т/о и одна ( в зависимости от направления и количества переездов в поездке) лет 20....Так что ничьей личной свободе покупка тура никогда не мешала...
СударынЯ Оракул (65658) Я лучше возьму билет на лоукостер и отель 2 зв. на www.booking.com - так дешевле!