Для чего здесь нужен резистор?

Alex Rodionov Профи (670), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ученый-ракетчик Мудрец (16944) 5 лет назад
Предположим, для защиты лампы от перегорания (как Иванов пишет - но пусть докажет).

Но тут 2 проблемы: не от чего защищать (напряжение постоянное, без пиков), а схемы в интернете по защите ламп - не пассивные, а активные (например, подавать полупериод синусоиды, или диммером кастрировать синусоиду на момент включения).

С реле и оптроном резистор никак не связан, т. к. стоит параллельно. Выравнивающим он тоже не является, т. к. элементы по 1шт.

Плюс не известен ни его номинал, ни напряжение источника. Может, он вообще в схеме паразитный - и его нужно убрать совсем.

А вот UV4 - интересно. Почему в нем 11 ног? Может, это микросхема, а не оптрон вовсе - и требует в своем составе именно такой резистор, прям по даташиту.
Остальные ответы
) Мудрец (15764) 5 лет назад
Чтобы обмотки реле не перегревались.
Сергей ЛогиновОракул (87509) 5 лет назад
Ответ семиклассника: он ещё не знает хар-к источников эдс...
) Мудрец (15764) Хорошо, дай правильный ответ если ты все знаешь. Или ты не все знаешь?
Сергей Логинов Оракул (87509) 5 лет назад
Найди автора и допроси с пристрастием — может сознается в содеянном с бодуна...
Ученый-ракетчикМудрец (16944) 5 лет назад
Вы полагаете, с учетом профиля ТС, что школьнику задали вопрос по его же диплому, по его же начерченной схеме - и он ищет ответа здесь?
Ученый-ракетчикМудрец (16944) 5 лет назад
Если это так - то троллинг ответчиков прошел не на 100, а на 1000%.
иван иванов Искусственный Интеллект (138042) 5 лет назад
Для исключения перегорания лампочек! Это из расчета цепи, чем я занимался. учась в МЭИСе.
Ученый-ракетчикМудрец (16944) 5 лет назад
Как работает? Он же параллельно лампе включен. Номинал большой? Энергоэффективность не страдает?
При обрыве лампы или при плохом контакте её резистор является начальной нагрузкой чтобы не происходило подскакивания напряжения, имхо.
иван ивановИскусственный Интеллект (138042) 5 лет назад
Пора бы знать, что лампа - это тоже своего рода резистор (о внутреннем сопротивлении идет речь!), включенный в параллель с номинальным резистором. Есть правила расчета общего сопротивления, токов и напряжений при последовательном и параллельном включении резисторов. Я не буду здесь их приводить. Они есть в тысячах пособиях! А поняв правила, у тебя сразу отпадут все сомнения!
Ученый-ракетчик Мудрец (16944) Ответ без конкретики - бессмыслен. Ну, имеем 2 резистора параллельно - и что? Лампу замкнет - поможет резистор? Нет. Лампа диэлектрик - поможет резистор? Нет.
Ученый-ракетчикМудрец (16944) 5 лет назад
Для переменного напряжения или постоянного? При постоянном напряжении данный резистор - бессмыслица.
виктор носков Оракул (88465) 5 лет назад
это надо смотреть устройство ЕР2...или UV4 (что такое ) ...