Что означает, что при выработке электроэнергии в России 1,056 трлн. кВтч в 2018, она на 155 месте по энергоэффективности?

Сергей Логинов Оракул (87509), закрыт 2 года назад
Для справки: Китай — 5,6, Штаты 4,0 трлн. кВтч. До 90-х годов произвотство электроэнергии в СССР ровно в 2 раза было меньше, чем в Штатах, на протяжении лет 30-ти при постоянном одновременном росте, достигнув 1,2 против 2,3 на 1985 (при Чубайсе 0,7...0,9). Учитывая, что потребление энергии говорит о энерговооружённости и, как следствие, производительности труда, что означает 155 место? Некуда её девать — нет инфраструктуры, которой энергия нужна в промышленности и быту?

Но потребление колоссально — на что идёт, если столь малоэффективно? В пароходный гудок? Москва так и светится ночью — на иллюминацию?
Лучший ответ
николай николаевич Мыслитель (7192) 5 лет назад
продают китайцам электричество
Сергей ЛогиновОракул (87509) 5 лет назад
Так они на официальном уровне так и говорят: продавайте нам энергоресурсы, а мы будем поставля научно-техническую продукцию, которая у нас развита не чета вашей...
Остальные ответы
Мореход Искусственный Интеллект (568400) 5 лет назад
Чубайс ворует электричество, закатывает его в бочки и держит в офшорах
Гена Сверхразум Мастер (2214) 5 лет назад
Максимально низкий КПД всей энергоситемы, что диктовалось плановой экономикой.
Плохо было всп, от распределения пикрвых нагрузок и накопления, до малоэффективных бытовых приборов.
val Просветленный (33760) 5 лет назад
Очень велико значение косинуса угла фи в системе, что приводит к большой реактивной мощности (или наоборот), последствие - малая эффективность
Александр НечепуренкоОракул (95738) 5 лет назад
Пожалуй, не в этом дело... Когда при ремонте выключаю компенсационные установки для реактивной мощности, это не сильно сказывается на показаниях счётчиков...
val Просветленный (33760) Согласен, показания не должны меняться, Вы платите за потреблённую, активную мощность, реактивная часть нагружает линию, препятствуя прохождению ПЕРЕМЕННОГО тока, при постоянном токе этого нет, но там другие неудобства
Алексей Иванов Гуру (4352) 5 лет назад
Говорит о том, что добыча (выработка) чего либо не гарантирует его рационального использования )).Помните у Слепакова : "как же так. всё есть в стране, а страна живёт в говне"? ))
Сергей ЛогиновОракул (87509) 5 лет назад
Управленческие кадры... Великая задача подобрать их! А без них — бардак, как в оркестре без дирижёра...
Алексей Иванов Гуру (4352) Вы вроде бы взрослый человек, а высказываетесь как неразумное дитя." Кадры" во всех странах одинаковые, а вот "системы" разные - где-то к управлению приходят квалифицированные и умные, а у нас - жополизы (вот уже больше 100 лет). Будет нормальная конкурентная экономика, кадры сами подберутся, отфильтруются.
виктор носков Оракул (88465) 5 лет назад
а что такое энерго эффективность ?
Сергей ЛогиновОракул (87509) 5 лет назад
Сложный вопрос: помнике как при недостатке электричества лампочками улицу украшали — повышали настроение в праздники. Но не каждый же день? А Москва так и светит в космос ежедневно — настроение космическое должно быть! Девать некуда :)
виктор носков Оракул (88465) человечество всегда мечтало облегчить свой труд, свою жизнь... И вот при наличии дешевой энергии, либералы нам предлагают грести снег лопатами, сидеть при лучине, или в темное время пораньше ложиться спать... и так далее. Или же Чубайсам набивать карманы за счет населения... Богатство во-вред населению...
Ученый-ракетчик Мудрец (16944) 5 лет назад
Выработка и энергоэффективность - как теплое с мягким. Даже критерии энергоэффективности не нужны.

Тут была передача на 1 канале, про алмазы. Такую чушь несли 0 ну просто пздц. Не нужно брать на вооружение то, о чем говорят на новостных каналах. Хотя бы из-за того, что делают - технари; а считают - гуманитарии. А гуманитарии особым мозгом не отличаются, а если отличаются - то в отрицательную сторону.
Igor Orient Оракул (57263) 5 лет назад
Именно. Рабочие недели всё короче, работников всё меньше. Вся энергоэффективность идёт на производство не съедобных продуктов, холодильники и телевизоры. Кое что производится ещё, но мало. Внезапно разбогатевший народ РФ покупать лишнего не может.