«Длина Железного потока — от Минска до Владивостока» — на кого из писателей эта эпиграмма? Он родился 19 января 1863 г. +

К.Бальмонт Высший разум (160605), закрыт 5 лет назад
Что вы знаете об этом авторе и его произведениях?
Ваше мнение о них: востребованы ли они сегодня?
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200064) 5 лет назад
Добавлю к ответу Елены.

Александр Серафимович СерафимОвич ( 1863 — 1949) — советский писатель.
Мы все знаем его по повести "Железный поток",написанной в 1924 г. Луначарский поставил "Железный поток " в один ряд с "Чапаевым" и "Как закалялась сталь, как лучшие произведения советской литературы.. В романе показаны реальные события Гражданской войны — поход Таманской армии под командованием Е. И. Ковтюха (в романе Кожуха) летом 1918 года. Субъективное мнение, во времена, когда читала книгу, она показалась пафосной, нудноватой, а фразы писателя слишком напыщенными.

Отчаянное положение трудового человека обрисовано во многих рассказах и очерках Серафимовича («Стрелочник», 1891; «Под землей», 1895; «Маленький шахтер», 1895г.)
В 1912 г написан роман "Город в степи"
Не думаю, что сейчас произведения Серафимовича востребованы.
Elena VorobyevaВысший разум (166601) 5 лет назад
Спасибо. Ягодка.
Ваш ответ и есть ответ на вопрос!
К.БальмонтВысший разум (160605) 5 лет назад
Вполне согласен с мнением о "невостребованности" его книг, что отмечалось критикой и много ранее: "литературная продукция Серафимовича не выходит за рамки массового пропагандистского искусства, специализирующегося на атеистической пропаганде и агитации интеллигенции за сотрудничество с советской властью", а его откровенный сервилизм, "бесстыднейшее прислужничество" режиму (выражение Г. Адамовича) приводят к оскудению таланта...
Спасибо за ответ!
Остальные ответы
Elena Vorobyeva Высший разум (166601) 5 лет назад
Александр Григорьевич Архангельский

А. Серафимович
Длина Железного потока --
от Минска до Владивостока»

Александр Григорьевич Архангельский (4 (16) ноября 1889, Ейск — 12 октября 1938) — советский пародист. Обладал исключительным литературным талантом имитировать стили поэтов и писателей, который использовал в своих пародиях. Часто сопровождал эпиграммами или пародиями карикатуры Кукрыниксов, став «четвёртым в тройке».

А. Прокофьев
Запевала. Гордость наша.
Грудь - баяном, нос - трубой.
Это он - Прокофьев Саша --
Ленинградский Громобой.

Н. Тихонов
В свои стихи за десять лет
Он браги влил большую дозу.
Читатель пьян, но трезв поэт
И перекочевал на прозу.

А. Толстой
В дни оны Алексей Толстой
Нарисовал весьма сурово
Пречерной краскою густой
Изображение Петрове.
Прошли года. Во всей красе
Показан вновь властитель невский.
Старался тот же Алексей,
Но красками снабжен Ключевский.

К. Федин
Осваивая древний опыт,
Нам Федин показал пока
Не похищение Европы,
А ввоз голландского быка.

Считаю, что востребован.
К.БальмонтВысший разум (160605) 5 лет назад
Извините, у вас опять "перепутаница" случилась:
вопрос задан четко: на КОГО из писателей эта эпиграмма? (для подсказки: он родился 19 января 1863 г.); далее: "Что вы знаете об ЭТОМ авторе и его произведениях"? - т. е. не об Архангельском, а о Серафимофиче речь! :-)
Что с вами случилось? вы стали, увы, совсем невнимательны к моим вопросам (о своих ответах я уж молчу)...
Elena Vorobyeva Высший разум (166601) Не извиняйтесь! Я вышла на улицу и поняла, что сделала все не так. Правда это было не на улице Пикадилли, но ... И не принимайте, ради бога, это на свой счет. Это в моей голове, видимо, хорошая среда для тараканов. Вы меня простите. С уважением, Елена.