Помогите, пожалуйста, с анализом произведения Некрасова "Бьётся сердце беспокойное"!

Арина Воронова Ученик (148), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (119673) 5 лет назад
Год написания в 1851 году, а в 1856 году, вошло в поэтический сборник.
Ист. создания. Роман Николая Некрасова и Авдотьи Панаевой в свое время был предметом множества пересудов. Молодой поэт не просто завел отношения с замужней женщиной, он переехал в дом, где она жила с супругом, образовав очень странную семью из трех человек. Проблема была в невозможности расторгнуть церковный брак, хотя Иван Панаев, был не против отпустить жену. Но поскольку это было неосуществимо, друзья просто пришли к соглашению. Сложный характер Авдотьи с самого начала, давал о себе знать, что и выразил поэт.
Тема – ссора влюбленных, за которой следует примирение.
По его мнению, примирение тем нежнее, чем острее были разногласия.
Поэт как будто исповедуется, говоря о ссоре, когда она постепенно сходит на нет. Это стихотворение – попытка ускорить примирение.
Композиция – стихотворение разделено на три строфы, каждая из которых рассказывает о состоянии поссорившихся влюбленных.
Жанр – любовная лирика. Это один из самых прекрасных образцов любовной лирики Некрасова, который описывает “прозу любви“. Он не делает свою любимую неземным прекрасным существом – нет, она взбалмошна, любит поскандалить, но это только придает ей особенное очарование в глазах человека, охваченного искренним чувством. И это очарование он стремится передать в стих-ии.
Эпитеты – “взволнованная грудь”, “резкое слово”, “бестолковые люди”.
Метафоры – “вспышка готова”, “душу волнует и мучит“, “возвращенье любви и участья“
Арина ВороноваУченик (148) 5 лет назад
Спасибоооо! В интернете не было никакой информации) Благодарю .
Пользователь удален Высший разум (119673) Успехов.