Как подготовить чугунный казан к первому использованию???

Дмитрий Манукян Мастер (1424), закрыт 5 лет назад
Читал что надо в соли прокаливать, или в масле в духовке.
Надо ли? Что эффективнее?
Лучший ответ
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 5 лет назад
Прокаливание в духовке. Если казан помещается в духовой шкаф, то его можно прокалить в духовке, намазав стенки растительным маслом, в течение 3 часов. Я так делаю редко но на мой взгляд мене так удобно
Остальные ответы
Вера Искусственный Интеллект (457278) 5 лет назад
помой - намажь его салом и прокали в духовке - а потом не мой моющими средствами а лучше горчицей \ после использования вытирай насухо и готовь в нём чаще попервости
Rudaya RudayaМастер (2416) 5 лет назад
Вот про горчицу и соду - грамотное замечание. Чугун пористый, если мыть моющими, то и есть их потом придется.
бек Просветленный (29840) 5 лет назад
Обязательно тщательно обмыть.
Ольга Искусственный Интеллект (477399) 5 лет назад
Сковороду с солью Наверно и казан также
U(CN)5 Высший разум (128196) 5 лет назад
Сначала тщательно удалить технологическую смазку. Обычно это далают методом выжигания раскаляя девайс до красна. Но можете попытаться фейри. Затем нагреть и смазать смальцом или смесью смальца и масла. На дно можно насыпать соли. Дать остыть на воздухе. Помыть без фанатизма.
Занфира Ягудина Просветленный (29187) 5 лет назад
Чищу содой, а затем солью и полощу !
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468329) 5 лет назад
Прокалить с солью - дать остыть
-------------------------------------------------
ПОДГОТОВКА НОВОЙ ЧУГУННОЙ ПОСУДЫ (НЕЭМАЛИРОВАННОЙ):
1. Перед первым использованием изделие необходимо тщательно вымыть горячей водой с моющим средством, пользуясь при этом губкой или неметаллической щёткой. Затем вытереть насухо.
2. Прокалите посуду с солью (в течение 10-20 минут), помешивая при этом соль.
3. После такого прокаливания соль необходимо высыпать и дать изделию остыть. Затем необходимо промыть изделие проточной горячей водой и насухо вытереть.
4. Нагрейте посуду на плите до температуры свыше 100 °C и нанесите на внутреннюю поверхность тонкий слой растительного масла и дайте остыть.
Маринка Мыслитель (5182) 5 лет назад
Помой, смажь внутри немного растительным маслом, непахнущим, все.
Garry Оракул (61748) 5 лет назад
Если чугунная посуда новая и неотожженная - то пару раз его промыть с горячей водой с небольшим количеством моющего средства. Затем - поставить на плиту и прокипятить в нем воду. Воду слить. Если есть возможность - сковороды, казаны - желательно отжечь. Для этого - посуду смазывают рафинированным маслом (в Азии - хлопковым отжигают) и накаляют, аккуратно смазывая иаслом всю внутреннюю поверхность. Масло дымит прилично - поэтому отжигать лучше на улице. Масло сливается, казан снова нагревается и опять наливается немного свежего масла и снова размазывается. И так обычно 5-6 раз - до пояаления черной гладкой пленки. После отжига - тереть внутреннюю поверхность металлическими и прочими жесткими губками нельзя. Моют теплой водой с минимумом моющего средства. Я после мойки - промакиваю остатки воды салфеткой.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 5 лет назад
Просто удалить смазку, чисто вымыть горячеи водои с мылом и просушить, а все остальные советы от лукавого и псевдоспецов.
АвтокомпанияМудрец (12773) 5 лет назад
Абсолютно верно.
Александр Просветленный (42150) 5 лет назад
Просто капец, сколько тут всего наговорили. Сделай проще, зайди на ютуб, забей в поиск "обжиг казана". Посмотри несколько роликов, всё станет понятно. Поверь, это лучший тебе совет. И главное- правильный.
Дмитрий МанукянМастер (1424) 5 лет назад
Там 100500 советов, кто соль жарит, кто масло, кто с бубном пляшет, хз
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241978) 5 лет назад
чистый чучун он серый и ржавый, черный чугун с блеком уже обработан оксидированием на заводе, возможно с каким-то маслом типа веретенки или олифы, запаха не имеет, ничего выжигать не надо иначе придется восстанавливать покрытие высыхающими маслами, типа льняного, как это делают при реставрации чугунного антиквариата.
Фанта Лимонная Просветленный (29137) 5 лет назад
НИКАК, ПРОСТО ЧИСТЯЩИМ ПОРОШКОМ ПОЧИСТИТЬ ИЛИ ФЕЙРИ ПРОСТО
ТОМА *** Мыслитель (5600) 5 лет назад
Прокаливание на огне
Сначала вымойте казан теплой водой. Зажгите или разведите огонь. Пламя должно быть несколько выше среднего. Поставьте казан на огонь, чтобы он хорошо прокалился. Казан начнёт дымить и неприятно пахнуть. Прокаливать на огне необходимо до тех пор, пока не исчезнут все пятна машинного масла. Это может занять часа полтора, а то и больше.

Внимание! Если вы предпочли чугунному казану алюминиевый, то процедуру прокаливания нужно проводить на огне НИЖЕ среднего. Иначе вы рискуете остаться без казана, т. к. от большой температуры алюминиевый казан может расплавиться.

Прокаливание маслом
Казан уже не дымит. Теперь, в зависимости от размера, налейте в него 400-700 мл масла. В этот раз растительного, а не машинного. Огонь нужно убавить. Под действием масла казан должен приобрести красноватый оттенок. Раскалять сильнее его не нужно. Поворачивайте казан таким образом, чтобы масло покрыло все стенки, равномерно распределившись по нему. Задача масла – максимально прокалить казан. Затем дайте маслу остыть и вылейте его. Если вы находитесь за городом, желательно после этих действий перевернуть казан вверх дном и подержать над пламенем еще минут 20-30.

Прокаливание солью
После прокаливания на огне можно прокалить казан не маслом, а солью. Масло сильно чадит и при неосторожном обращении с огнем может даже вспыхнуть. Всыпьте в казан килограмма полтора крупной соли. Калить нужно тоже не меньше часа, пока соль не приобретет серый цвет. Посеревшую соль выбрасываем.

Финальные шаги
Вот теперь казан можно снять с огня. Дайте ему остыть. После чего тщательно промойте теплой водой. Не используйте моющие средства! Протрите казан насухо. А потом пройдитесь по дну и стенкам слегка промасленной тканью. Всё! Казан готов к использованию по назначению.
Ґлухой Мудрец (14509) 5 лет назад
Желательно вымыть перед применением. Удачи.
Мурад Абдуллаев Ученик (127) 5 лет назад
Просто помой. И сделай прокаливание на огне
Халил Гаджиев Просветленный (23776) 5 лет назад
С ним инструкция имеется. Если нет то в Ютубе на любой вопрос есть ответ
актан дуйшекеев Знаток (499) 5 лет назад
Можно несколько раз на нем готовить, и он сам прогреется
sholoh6 Высший разум (1096439) 5 лет назад
Как правильно прокалить чугунный казан и для чего это нужно. Методы прокаливания, правила обжига в духовке, на ...Способы, чтобы подготовить казан к первому использованию дома: Обжиг на конфорке. Независимо от того, какая у вас плита, газовая или электрическая, казан ставится на максимально...
https://edaturistu.ru/dacha/kak-prokalit-kazan