Что за здание на фото

Алексей Макаров Знаток (260), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Т@ня Высший разум (114318) 5 лет назад
Бузлуджа
Дом-памятник Болгарской коммунистической партии
Buzludhza,
the House-Monument of the Bulgarian Communist Party.

В период правления Болгарской коммунистической партии (9 сентября 1944 — 10 ноября 1989) Бузлуджа считалась святыней болгарских коммунистов. 23 августа 1981 года на вершине был торжественно открыт огромный дом-памятник в честь БКП. Строительство памятника началось в 1974 году. Было потрачено более 25 млн левов, 16,2 млн из которых — добровольные пожертвования простых болгар. В строительстве дома-памятника принимали участие коммунисты, комсомольцы и трудящиеся НРБ. Также были построены общественные дачи, турбазы, памятники, асфальтированные дороги и множество других инфраструктурных и коммуникационных объектов.
Остальные ответы
Алекс Оракул (96501) 5 лет назад
штаб-квартира марсиан
Dum spiro,spero Просветленный (40023) 5 лет назад
Вершина Балканских гор высотой 1441 м, на территории Болгарии, в 12 км к востоку от Шипкинского перевала. С 1942 года официальное название вершины - «Хаджи Димитр». В 1868 году на этой вершине в неравной битве с оттоманскими турками геройски погиб отряд болгарского военачальника Хаджи Димитра.

Высота над уровнем моря: 1 441 м.
Алексей МакаровЗнаток (260) 5 лет назад
Большое СПАСИБО
Dum spiro,speroПросветленный (40023) 5 лет назад
Не за что, интересная история погуглите
infinity Искусственный Интеллект (198599) 5 лет назад
недавно по тв показывали... там все заброшено разруха дождь льет через крышу... но монументально красиво и местность впечатляет