Что такое заземление и зануление? В чем отличие? Чем чревато заземление к батарее?

Евгений Фролов Ученик (91), закрыт 5 лет назад
Ребят, много раз гуглил эти термины, но не уверен, что окончательно понимаю, о чём речь. Хотелось бы услышать объяснения простонародным языком без цитирования из гугла, вики и прочих источников, если не сложно. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (149609) 5 лет назад
Зануление - подключение контакта к предположительно нулевому проводу / батарее отопления (которая может быть не подключена к заземлению, хотя по стандарту обязана ) итд
Евгений ФроловУченик (91) 5 лет назад
Нулевой провод - это тот, что ток возвращает?
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (149609) Ну если сравнивать с фазой - то да
Остальные ответы
Александр Ерёмин Искусственный Интеллект (260901) 5 лет назад
Вбил металлический лом в землю, к нему присоединился-заземление, определил ноль в розетке и к нему "землю" подкинул-занулился...)
Евгений ФроловУченик (91) 5 лет назад
А для зануления и заземления нам нужны разные "земли" или одной общей достаточно?
Александр Ерёмин Искусственный Интеллект (260901) По идеи-разные, по факту-пофиг...
АЗ Искусственный Интеллект (195248) 5 лет назад
͟Р͟а͟б͟о͟ч͟и͟й͟ ͟н͟о͟л͟ь͟ - это второй провод эл. цепи.
͟З͟а͟щ͟и͟т͟н͟о͟е͟ ͟з͟а͟з͟е͟м͟л͟е͟н͟и͟е͟ используется
для безопасной эксплуатации эл. приборов.
Эти словосочетания говорят сами за себя,
их надо просто запомнить.
Сергей Алексеев Оракул (98155) 5 лет назад
Заземление к батарей чревато тем что соседа внизу может сильно стукнуть током когда он одновременно коснется трубы к батареи и самой батареи разными руками. Если все из метала то труба к батареи идет через сгон, а это краска и пакля на резьбе, изоляция если по электрически. В результате разность потенциалов которую сосед сравнял прикосновением.... Потом будете удивляться, вроде взрослый дядька а прическу как у панка сделал... Это в лучшем случае, другие описывать не буду- модераторам не нравиться... Занулени- подключение заземляющего контакта к рабочему нулю, мера экстренная и временная. Так как рабочий нуль имеет много скруток, каждое такое соединения - последовательно включенное в сеть сопротивления, по этому на рабочем нуле между участками может быть разность потенциалов, она не большая. Когда узнал об этом померили между рабочим нулем и батареей отопления тестером напряжение, получил 3 вольта. Включил лампочку от карманного фонарика, светила! Это может прийти на корпус прибора и будет не приятно, исправная стиралка будет бить током от рабочего нуля. Но дело даже не в этом, а в том что рабочий нуль всегда рядом с фазой и их могут менять местами, на работу приборов не скажется никак но на корпус зануленного прибора придет 220 вольт! Это смертельно. Зазмеление- подключение к отдельной цепи которая выходит на контур в земле, имеет много меньше промежуточных соединений, что приводит отсутствию перепада потенциалов на разных участках цепи и главное СЕТЬ ОТДЕЛЬНАЯ, а это не возможности подачи фазы на корпус.
Воронцова Ученик (151) 2 года назад
Простыми словами заземление - это защитная система, которая предотвращает от ударов током при прикосновении к металлическим частям оборудования, находящегося под напряжением. Зануление провоцирует моментальное отключение электроэнергии при опасном контакте человека и провода. Более подробно об этом здесь https://electricvdome.ru/zazemlenie/zanulenie.html