Скульптура известной личности у популярного здания... Кто? Что? Где?

Т@ня Высший разум (114318), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Андрей Васильев Мудрец (19359) 5 лет назад
1. Канада. Стратфорд-на-Эйвоне памятник Шекспиру - уже перед главным театром. Приглядитесь - на самом деле это солнечные часы. Шекспир выполняет роль стрелки, отбрасывающей тень.
2.Памятник зрителям и рабочим сцены. Этот памятник открывала Елизавета Вторая лично
Городок расположен в стороне от основных дорог. Фактически, это уже совсем глухая провинция. До озера Гурон рукой подать. По-нашему, Новоржев или Бердичев. Там вот какая была история. 180 лет назад английским правительством была организована Канадская Компания. Ей передали 100 миллионов акров земли безвозмездно, то есть даром, и повелели обустраивать города и веси там, где специалистам компании покажется разумным. Директор компании году так в 1832 (а пик работы компании приходился на 30-е годы), так вот, директор ехал как-то раз по Гуронскому тракту. Черт его знает, зачем его туда понесло. По этой дороге и сейчас почти никто не ездит. И возле небольшой речки, которую тогда называли Малая Темза (с фантазией у поселенцев было всегда слабовато), стоял трактир и постоялый двор под названием Шекспир. А директор Канадской Компании сам был фанат Шекспира, и не мог не познакомиться с трактирщиком. В следующий свой визит директор привез трактирщику портрет Шекспира. По-видимому, обмывая портрет за бутылкой, эти двое и сговорились. Директор обладал правом называть места так, как он хотел. Они и переименовали быстренько и речку, и место. Возник Стратфорд-на-Эйвоне. До 1854 года в Стратфорде так ничего и не было, ни одного дома, но потом туда подвели железную дорогу, и дело пошло. Теперь это город, только очень небольшой.

Название Шекспир тоже не пропало. Так называется деревенька километров за пять до Стратфорда. Меня очень тронула надпись на ангаре на выезде "Шекспировский прокат траков".

Места очень сельские. Вокруг сплошные поля и фермы. Здесь сельское хозяйство устроено совсем не так, как у нас. Ферма - это дом на большом куске земли. Кончается одна ферма - сразу начинается другая. Деревень почти нет, точнее, между деревнями через каждые 300-500 метров стоят фермы. Вся земля кому-то принадлежит до последнего клочка. Такого не бывает, чтобы стояла группа домов в виде села, потом пусто десять километров, потом снова группа домов. Это же неудобно для тех, кто на земле работает, что им, каждый день добираться до своей земли, что ли? Порадовало, что одна из деревень в сторону от большака называется Санкт-Петербург. Представляете, как приятно? Едешь так себе по сельской Канаде, вдруг указатель на повороте "Санкт-Петербург - 9 километров". И недалеко совсем. Местечко, видимо, совсем крошечное, оно у меня ни на одной карте не отмечено. Я и не знал, что здесь такое есть. Должно быть, какой-нибудь русский обосновался лет сто назад распахивать канадчину. Хотя в основном на этой земле живут немцы-менониты, и названия деревень соответствующие: Гамбург, Баден, Пруссия, Джозефсбург. Об истории менонитов еще будет когда-нибудь отдельный рассказ. Возможно, мой прапрапрадед из менонитов, так что я отношусь к ним особенным образом.

Упомянутый большак - это, как обычно, скоростной четырехполосный хайвей с виадуками и развязками, но до Стратфорда его не дотянули километров двадцать \ текст из источника\
Источник: по Шекспировским местам Канады
Андрей ВасильевМудрец (19359) 5 лет назад
текст ператащил из ,,буклета,,.. ограничили ,,символами,,
на последнем снимке -театр
Остальные ответы
Мартина Высший разум (149843) 5 лет назад
Канада. Стратфорд-на-Эйвоне памятник Шекспиру
Источник: Андрей Васильев