анализ стихотворения "Снег идёт" Б. Л Пастернака

kok Знаток (312), закрыт 5 лет назад
1. Краткая история. Жанр.
2. Какое настроение вызывает стихотворение?
3. Какие образы создаются в стихотворении?
4. Какие изобразительно-выразительные средства использует автор для создания образов и передачи нкстроения?
5. Каким вам предстваляется лирический герой?
6. Какова тема?
7. Какова идея?
8. Размер стихотворения (двухстоп. трёхстоп.)
9. Композиция (сколько строф и стихов) Какая рифма? (парная, перекрёстная и т. д.
Дополнен 5 лет назад
сделайте анализ стихотворения, пожалуйста.
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (119673) 5 лет назад
Ист. создания. Стихотворение «Снег идет» было написано в 1957 году, по поводу необыкновенно раннего московского снегопада. Взяв за основу странное природное явление, поэт углубился в философское размышление.
Жанр стихотворения - пейзажно-философская лирика.
Тема стихотворения «Снег идет» - скоротечность жизни. Автор показывает, что время неподвластно никому. В стихотворении лирический герой, наблюдает за снегопадом. Постепенно к центральным образам добавляются небо, пешеход, поворот. Лирический герой сначала наблюдает за снегом из окна, потом на лестничной площадке, постепенно перемещаясь на улицу. Он замечает все изменения, которые принес снегопад: герань тянется за окно, небо «сходит с чердака», а перекресток и люди в смятении от погоды, напоминающей о скоротечности жизни.
Постепенно лирический герой переходит от любования природой к раздумьям о вечном. Падающий снег напоминает ему годы, которые также летят без остановки. Человек, такая же маленькая снежинка.
Композиция стих-я последовательная. Автор неспешно развивает свою главную мысль, поводя итог в последней строфе.
Размер произведения - четырехстопный хорей с охватной и перекрестной рифмовкой.
Выразительные средства. Центральным средством художественной выразительности, задающим тон всему стихотворению, является рефрен "снег идет". Эпитетов немного ("заплатанном", "густой-густой", "убеленный"); наиболее значимо противопоставление: "белым звездочкам" - "черной лестницы". В стихотворении кипит жизнь, причем без участия человека (лишь в финале появляется "пешеход"). Этот эффект достигается с помощью олицетворений: "все пускается в полет", "сходит... небосвод", "играя в прятки". Глубокий смысл несут в себе сравнения: "словно с видом чудака", "как слова в поэме".
Главная мысль произведения заключается в том, что бег времени невозможно остановить. Человек должен максимально использовать предоставленный ему краткий срок. В стихотворении дважды упоминается "перекрестка поворот". Этот перекресток - выбор жизненного пути, от которого зависит судьба человека.