«Сатана - спаситель России»: Российские ядерные ракеты собьют астероид Апофис с орбиты???

Лоцман Шило Профи (788), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Галина Оракул (92741) 5 лет назад
Сатана может только погубить. Спасает Иисус Христос.
Лоцман ШилоПрофи (788) 5 лет назад
а разве не ваш президент узаконил аборты, пытаясь выглядеть православным?

https://vistanews.ru/redaktor/285767
Галина Оракул (92741) Мой президент протестант и никогда православным не был.
Остальные ответы
Гена Сверхразум Мастер (2214) 5 лет назад
Не собьют, на баллистических ракетах нет головки самонаведения и модуля дистанционноно управления.

Проще в обычный "прогресс" запихнуть термоядерный фугас и радиокомандным способом вывести на цель.
Лоцман ШилоПрофи (788) 5 лет назад
сам прuдумал uлu у меня спuсал?
Гена Сверхразум Мастер (2214) Что именно я придумал и что мог списать?
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468329) 5 лет назад
Трамн недавно пафосно заявил
создается оружие после которого
Россия им будет не страшна
Лоцман ШилоПрофи (788) 5 лет назад
Боuшься прослыmь глупым, общаясь со мной?

Значum, у mебя есmь на mо основанuя!
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468329) У тебя смутные сомнения? значит ты по жизни не уверен...
artistИскусственный Интеллект (197930) 5 лет назад
это и есть гонка вооружений, у которой нет конца.
точнее, конец есть - кто быстрее разорится.
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468329) Все верно... но на этом и основан мир стоит одному стать слабым - война не избежна
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 5 лет назад
А что - он опять летит??
Лоцман ШилоПрофи (788) 5 лет назад
Навыкамu свою умозрumельносmь подmвердuшь?
Святослав Ганжа Просветленный (44983) 5 лет назад
пусть этим Маск озаботится, а нам оно без надобности, ещё по каким то камням ракетами не пуляли!
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (375175) 5 лет назад
Сатану уже списали. Методичка устарела
Про_хвост Искусственный Интеллект (283787) 5 лет назад
Сближение с Апофисом ожидается в 2029 и 2036 годах. Ракеты Сатана ( Р-36М) к 2029 году уже будут сняты с вооружения и заменены на РС-28( Сатана -2)
Кроме того МБР. даже этого класса не годятся для обстрела астероидов в штатной комплектации. Обычно высота траектории у них достигает лишь нескольких сотен км. А максимальное сближение с Апофисом в 2029 предполагается до 35-40 тысяч км ( то есть до высоты полета геостационарных спутников и спутниковое телевидение может пострадать) . То есть МБР его просто не смогут достать.
Пытаться же сбить ( если вдруг астрономы ошиблись ) если он приблизится до нескольких сотен км. бесполезно. Траекторию уже не получится изменить настолько что бы он пролетел мимо. Максимум его разрушить. Но тогда большая часть обломков упадет на Землю.
И еще неизвестно что хуже. Один большой астероид или масса поменьше.
Взрыв от падения Апофиса будет примерно эквивалентен 1.5 тератоннам или. если угодно 30 зарядам типа Кузькиной матери ( Царь бомба). По другим данным 500 мегатоннам. то есть около 9-10 таких зарядов.
При падении на суше. на расстоянии в 120 км будет сейсмическая волна около 5 балов.
При падении в море. будет волна цунами . которая смоет все на расстоянии 300-400 км от места падения.

Кстати. буквально на днях на себе испытал сейсмическую волну несколько слабее и как раз в результате крупного взрыва ( в 10 км) на местном хим предприятии. В нашей местности землетрясений не бывает и был удивлен. Впрочем окна не вылетели. Только стены вдруг дернулись и светильники в комнатах стали качаться. А тут бабахнуло. кстати не громче чем на полигоне и все закачалось. Сильнее чем когда на карьерах взрывали. У нас тут склад одного из цехов на воздух взлетел. Со стороны взрыв маленький ядерный напоминал. Вспышка. гриб. Но мощность конечно много меньше.
В общем не суть.
Главное что падение Апофиса хоть и может нанести немалый ущерб. но это не конец света. И упадет он в каком то одном месте. Вот его обломки стали бы падать в разных и площадь поражения могла бы быть больше.
Так что на близкой дистанции по нему нет смысла стрелять.

Впрочем были еще в СССР разработаны ракеты Р36Орб. позже их сократили. Те при запуске по соотв траектории могли бы доставить заряд и выше.
Была разработана и система противокосмической и противоракетной обороны на базе мбр УР-100 УТТХ и ракет Рокот с максимальной высотой 40 тысяч км. Как раз хватило бы в 2029 тот Апофис достать. что бы в 2036 он прошел дальше от Земли. Не сбить. а именно толкнуть в нужном направлении.
Только с этим в принципе справится едва ни любой космический носитель среднего класса. Причем и на значительно больших дистанциях. что дает большую гарантию. Нужно лишь оснастить его аппаратом с зарядом нужной мощности. Что технически несложно. Все космические носители это МБР класса глобальных.
Проблема не в этом. а в том. что вывод яо в космос запрещен соответствующим договором. И обойти его даже в этой ситуации будет сложно.

Кроме того. а кто Вам сказал. что Апофис угрожает Земле и его надо сбивать? По современным данным он лишь пройдет близко к Земле в 2029( будет виден невооруженным глазом) и несколько ближе в 2036ом. И пока что никакого столкновения не ожидается. Что то измениться может лишь после сближения в 2029ом. Но вероятность невелика. Так что поживем увидим.
Если что. есть проект по изменению его орбиты без применения яо.