Вам не кажется что Китай начал нас обгонять в плане технологий? Не пора ли начать возрождать советскую инженерную школу?

Михаил Цыганков Ученик (76), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
͏ Мудрец (10574) 5 лет назад
Вы только это заметили!?
Всё, кто не успел, тот опздал
роман монxик Знаток (391) 5 лет назад
Обогнал уже лет пятнадцать назабд
некто некто Просветленный (32404) 5 лет назад
вот когда доведут работу АЛ-41 хотя бы до 1000 часов работы, можно говорить о китайцах что они научились приближённо копировать
Марк Марк Оракул (77014) 5 лет назад
В России сегодня идет распад её колониальной системы!
Последний пример: Украина и Лукашенко не слушаются
российских имперских указов кремля!
Абрам Циммерман Искусственный Интеллект (282565) 5 лет назад
Ну мы то пока картошку и хлопок на луне не садили.
Возрождаем сельхозинституты!
алексей алексеев Ученик (183) 5 лет назад
Он не начал, он обогнал, хватит уже маструбировать на прошлые и не наши даже заслуги, сейчас только Бог нам может помочь, это конец, может конец чего-то прошлого, чего не будет уже никогда, это правительство уже не управляет в полной мере ситуацией в стране, или думает что управляет, может надо пройти через большое падение, что впрочем уже началось если беспристрастно смотреть на вещи.
ДивергентВысший разум (1642374) 5 лет назад
Бог? Наверное, именно поэтому звание почетного профессора РАН только что получил гражданин Гундяев, "большой популяризатор науки"? Уж он поможет, канешна...
миша баш Просветленный (47036) 5 лет назад
это невозможно так как заменили идеи на деньги ))) и стали называть идеями
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) 5 лет назад
Не всё так прозаично. Китай обладает мощнейшей производственной базой. И больше ничем.
LoonyИскусственный Интеллект (670889) 5 лет назад
Неужели, больше ничем?
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) А чем ещё по вашему мнению? Производство, которое им любезно предоставил запад и дешёвая рабочая сила. А когда у тебя в руках завод и техпроцесс то ляпать ты можешь сколько угодно а перестроив станок ещё и скопировать чтото другое. Предварительно съэкономив на материале.
Дивергент Высший разум (1642374) 5 лет назад
Поздно, деточка. Она умерла. И возродить уже ничего нельзя. Наука и образование в России угроблены безвозвратно, а звание почетного профессора РАН только что получил гражданин Гундяев! Ты слышал уже об этом? Куда уже дальше ехать??? О каком возрождении инженерной школы говорить???
LoonyИскусственный Интеллект (670889) 5 лет назад
За малым кофием не подавился, когда прочёл эту благостную весть :-)))
Дивергент Высший разум (1642374) "Большой популяризатор науки" наш гражданин Гундяев... Вот прямо так на присвоении звания и сказали...
Ct St Искусственный Интеллект (132726) 5 лет назад
НАЧАЛ обгонять? :)
Китай - это вторая в списке страна по расходам на исследования и разработки. В год на науку там тратится столько, сколько в России за 10 лет.

"возрождать советскую инженерную школу"
Во-первых, в этом нет интересов современной власти.
Во-вторых, на это требуется мощнейшее вливание средств, которых в стране попросту нет.
Восстановить тяжело будет, в 90-ых за бугор съебатор включило ЦЕЛОЕ ПОКОЛЕНИЕ специалистов и и ученых. Представь, что это Германия после Второй Мировой и посмотри, как там восстанавливалась наука.
Сергей ЛогиновОракул (87509) 5 лет назад
Так там вообще Штаты препятствовали её возрождению — ешь от пуза и наслаждайся...
Сергей Логинов Оракул (87509) 5 лет назад
Против лома нет приёма — гигантские трудовые ресурсы, ещё и не до конца использованные в Китае, не дают другим шансов. Если только в прорывных технологиях Россия могла бы посоревноваться, но цели поставлены на сиюминутное — не хватает мозгов, не хватает людей перекрыть множество направлений научно-технического прогресса. Надо приобретать, но Запад, понимая это, препятствует. Так что надежда на дальновидных политиков, которые были в СССР, а не на колхозных счетоводов, только умеющих перебрасывать костяшки на счётах.

Какие две отрасли, дававшие по 250 млрд. долл. в год были самыми доходными? Статистика даёт ответ: геологоразведка — отлично работала! — и научно-техническая, тоже разведка — ещё лучше. А что сказал Ельцин? Не помните? И покромсал. Не до конца, правда — насколько его ума строителя хватило...
Ученый-ракетчик Мудрец (16944) 5 лет назад
Проснулся? С добрым утром! )))
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 5 лет назад
1) кажется
2) давно пора
3) нет желания помочь?
Константин Башмаков Мастер (1444) 5 лет назад
К кому вопрос, кто возрождать собрался? Чубайс что-то возродит? В Китае чиновников расстреливают, а у нас с них всё как с гуся вода.
Алексей Искусственный Интеллект (174132) 5 лет назад
Нет уж, не надо нам советскую школу, давайте лучше будем готовить современных инженеров. Советские инженеры были хороши в тех областях, где был приказ сделать лучше чем у других, т. е. в оборонке и космонавтике. А от советского ширпотреба плакать хочется.
А для развития науки и техники предлагаю ввести закон, по которому если получил специальность, но как специалист в этой области себя не реализовал, будешь обязан вернуть государству все затраченные на обучение средства начиная со школы.
Владимир ШулдяковПросветленный (26180) 5 лет назад
То есть работай за копейки и терпи?
Алексей Искусственный Интеллект (174132) Либо хорошо подумай когда специальность выбираешь и работай с полной отдачей, что бы за копейки не работать
Варвара .Ученик (163) 5 лет назад
попугайка, дело было не в инженерах, а в системе. Но тебе это сложно понять, Твои мозг не способен логически мыслить
Алексей Искусственный Интеллект (174132) Инженеры были частью этой системы.
Елена Профи (954) 5 лет назад
Не смешите меня, у нас как всегда денег нет, все уходит в карманы и на оболванивание народа. Сейчас очень и очень активно китайцы взялись за изучение Луны. Правда пока только зонд высадили вот 3 января туда, но все-таки это уже прогресс идет какой никакой, китайцы молодцы и реально видно, что они заинтересованы что-то найти, так как высадились аж на обратной стороне Луны, где исследований было очень мало и знаний о ней так же маловато. Так что ждем подробностей оттуда, лично мне очень интересно что китайцы сумеют там отыскать, наши же только руками разводят, никто почему то не летает, деньги жмут на это дело скорее всего. А всем кому интересно прочесть об этом деле советую прочесть статью о Китае на Луне , тут очень годно все это дело рассказано и описано, так что для многих будет полезно изучить данный материал. Надеюсь, что они сумеют преуспеть в этом деле.