Что такое Мемфис на территории Египта?

drabik on line Ученик (156), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244278) 5 лет назад
Нуу Вы вспомнили ;-(((((
====================
Мемфис один из последних билдов виндуса 98
Windows Memphis (Windows 98 Alpha) build 1387
=======================================
Ме́мфис — малый город на западе штата Алабама.
Ме́мфис — малый город на юге штата Индиана.
Ме́мфис — малый город на севере штата Миссисипи.
Ме́мфис — город на севере штата Миссури.
Ме́мфис — город в штате Мичиган.
Ме́мфис — город, крупный экономический центр в штате Теннесси.
Ме́мфис — город на севере штата Техас.
Ме́мфис — административная единица в штате Флорида.
Прочее:
Memphis — американская подводная лодка типа «Лос-Анджелес».
Факула Мемфис — палимпсест («кратер-призрак») на Ганимеде.
Memphis, Tennessee — песня Чака Берри
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мемфис_(Египет)
А в египте просто греки так называли непроизносимый город
Инбу-хедж, Мен-нефер, Хут-ка-Птах, Мехат-та-уи, Анх-та-уи
Остальные ответы
Андрей Васильев Мудрец (19360) 5 лет назад
Столица Египта в эпоху древнего царства.

По словам Геродота, город был возведён царем Мином, который приказал построить плотину, изменить направление русла реки, протекавшей около города, а на месте засыпанной старой излучины — построить город. В греческой мифологии, Мемфис был назван в честь царицы Мемфиды, жены Эпафоса (сына Зевса и Ио), якобы основавшего город.

В течение нескольких тысячелетий Мемфис был культурным, административным и торговым центром, который привлекал торговцев и паломников из всех уголков Африки и Азии. Лишь с появлением Александрии Мемфис пришёл в упадок. Постепенно город разрушался. В первые века христианства Мемфис был центром одноимённой епархии.

До нашего времени город дошёл полностью покрытый илом. Целых зданий практически не осталось. Сейчас Мемфис — это музей под открытым небом. До сих пор продолжаются раскопки, однако они осложняются высоким уровнем подземных вод и тем, что руины бывшей столицы лежат под частными владениями, засаженными пальмовыми рощами.

Первоначально древний город назывался Инбу-хедж — «Белые стены». Существует предположение, что древнегреческое слово «Айгюптос» — Египет, образовано от ещё одного из названий Мемфиса — Хут-ка-Птах. Это название означало «Храм ка Птаха».
дополнительно, подробнее
-ru.wikipedia.org/wik...BF%D0%B5%D1%82)

Статуя Рамсеса Второго в храме Птаха в Мемфисе