Что лучше дарственная или завещание квартиры ?

gimpel. Оракул (53015), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Dum spiro,spero Просветленный (40023) 5 лет назад
Это разное, даже не знаю как можно сравнить и что лучше, в каждом есть свои +/-
gimpel.Оракул (53015) 5 лет назад
к примеру мать дарит сыну квартиру, может ли отозвать дарственность на других лиц или завещание ?
Сергей Мастер (2212) Завещание можно, дарственную нельзя.
Остальные ответы
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108424) 5 лет назад
Лучше чем что? Две разных сделки, влекущие за собой абсолютно различные последствия.
Сергей Мастер (2212) 5 лет назад
Завещание - владение после смерти, налог 0,3-0,6% от стоймости. Дарственная - владение сразу, налог 0, если близкий родственник, если не близкий 13% от стоймости.
д.Сережа Просветленный (25483) 5 лет назад
Смотря в какой стране. Если в России, то дарственная надежнее и дешевле, но не на много. Завещание можно оспорить в суде, есть наследники первой очереди и они защищены законом. Договор дарения это когда имущество переходит к одаряемому при жизни и нет гарантии что тебя не выкинут из квартиры, а завещание только после смерти. Так что если ответить на вопрос что лучше, это смотря для кого. Если для дарителя, то завещание, если для одаряемого то договор дарения.
Owl Искусственный Интеллект (399938) 5 лет назад
вопрос задан по итогам размышлений вот на эту тему?
https://otvet.mail.ru/question/212638385
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 5 лет назад
Это примерно звучит так - что лучше: сходить сейчас на каток или летом за грибами? Дарение и завещание - два совершенно разных действия, с разными последствиями, с разным количеством участников. Для кого лучше? Для того, кто хочет получить квартиру в подарок, или для того, кто дарит? Для наследника, или наследодателя?
Ren Искусственный Интеллект (295673) 5 лет назад
чеснок лучше чем газификация
Sergey Искусственный Интеллект (153720) 5 лет назад
если помирать собрался то договор дарения дешевле для родственников
Но опасно
вдруг не помрешь, а помрут они, внуки и выкинут
L*****Мастер (1516) 4 года назад
Кого "выкинут"? Разве квартиру дарят (или продают) не свободной?
Это тогда фиктивная сделка получается, если человек зачем-то заключает договор, а передавать имущество не собирается. Смысл-то в чем?
Sergey Искусственный Интеллект (153720) ты что с Луны свалился дарят не значит уйдут бомжевать остаются жить там же чаще всего дарят чтобы после смерти не тратили деньги
Яна Хотунова Знаток (489) 5 лет назад
нужно знать всю ситуацию