Почему Наро-Фоминск так называется? Нара - понятно, древнее название, Фоминск откуда взялся?

Ольга Петрова V Гений (75615), закрыт 5 лет назад
Ерунду только не пишите, люди.
Лучший ответ
Никита Мыслитель (6037) 5 лет назад
В 1830-х годах помещик Дмитрий Петрович Скуратов приобрёл деревню Малая Нара. А в 1840 году он и Николай Дмитриевич Лукин организовали бумагопрядильную фабрику. Эта фабрика стала градосоздающим предприятием.

В 1845 году владельцами бумагопрядильной фабрики было получено разрешение на строительство в селе Фоминском новой церкви. Прежняя деревянная церковь Святителя Николая сгорела в 1812 году вместе со всем селом при отступлении французских войск. К 1852 году на левом берегу реки Нары была построена каменная церковь Святителя Николая [3]. Население в 1852 году составляло 365 чел [4]. В 1863 году в селе открылось одноклассное училище, а в 1882 оно стало двухклассным.
В 1864 году фабрику приобрели московские купцы Якунчиковы (отец и сын Василий). С тех пор Фоминское и Малая Нара стали называться общим именем: село Наро-Фоминское.

С тебя сто рублей
Источник: Википедия
Ольга Петрова VГений (75615) 5 лет назад
да я и вчера уже сама все это нашла)
Остальные ответы
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244220) 5 лет назад
В 1864 году фабрику приобрели московские купцы Якунчиковы (отец и сын Василий). С тех пор Фоминское и Малая Нара стали называться общим именем: село Наро-Фоминское