Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Властная мама? Это про меня, точнее про мою маму

nima nima Ученик (162), закрыт 3 года назад
Мне 40 и у меня властная и обиженная жизнью мама. Я не замужем, детей нет, поклонников нет, мужчины тоже нет, я старая дева. Но я отличный работник, отлично притворяюсь, что со всеми в ладу и с самой собой в том числе. Красивая и умная, на этом и держусь, хотя только я одна знаю, как приходилось бороться не только с окружающим миром за место под солнцем, но и с собственной матерью, когда были жалкие неуспешные попытки личную жизнь построить, а не только профессиональную. В итоге, на профессиональную добро естественно право дали, а на личную - нет, в итоге забросила попытки бороться с ветряными мельницами и вдарилась в карьеру, так с психологическй стороны спокойнее было. И даже в 40 мне мама звонит в 18:30 и спрашивает, не на пути ли я уже домой. В собственном доме я все делаю с оглядкой на маму, до сих пор, при любом движении жду "ценнейшего совета" или нервного комментария, даже просто в бытовых вопросах. Всегда мечтала иметь собственный уголок, вдали от этого дома, где никто не врывается без стука в дверь, даже когда тебе 40, и где не читают твои дневники, а потом допрашивают в деталях, о чем там написано. Я теперь понимаю, что всю жизнь пыталась заслужить мамину любовь, и вроде как заслужила, пока на жертву не нашелся палач и жертву обидел подонок. В итоге, виноват не подонок, виновата не мама-палач, виновата жертва по мнению мамы, что с ее жертвой все это произошло). После этого я еще больше теперь не ко двору, и не смотря на то, что кормлю нас и содержу дом, чувствую себя как падчерица, которая опозорила семью и теперь всю жизнь должна с опущенной головой ходить. Я в в возрасте где-то 5-ти лет подошла и маме прямо сказала "Мам, ты знаешь, я папу больше люблю". Надо же, и как у меня тогда только духу хватило? Я не знаю, чем все это кончится, но попахивает лишь моей искалеченной судьбой. А мама все недоумевает, почему это я замуж так и не выхожу. И это при том, что мне по сей день противопоказано с противоположным полом без ее скандалов и расследований общаться. В юности мама прослушивала все мои телефонные разговоры с мальчиками, которые проявляли ко мне интерес, как отразилось это на моем сердце и душе, знает лишь моя кардиограмма и проблемы с сердцем, которые я от всех скрываю. Я до сих пор делаю вид, что я несмотря ни на что идеальная девочка, у которой никаких проблем. Из-за мамы я научилась врать и выкручиваться, но не на столько, чтобы устроить в тайне от нее свою жизнь, так, по мелочи, чтобы выживать под ее пристальным контролем. Помню, подонок мне говорил, что я "какая-то забитая", и он был прав. Мне очень жаль себя, правда, очень, и я часто по себе самой и по своей искалеченной душе плачу, одна, когда никто не слышит и не видит. А утром, я идеальный сотрудник иностранного банка, у которого ровные отношения со всеми и нет проблем, вот как я умею притворяться счастливой, и иногда даже верю сама себе, в эти минуты забытия я даже чувствую себя счастливой. Маму не переделать, а меня уже не починить. Жизнь.
Лучший ответ
ГраНат Высший разум (152667) 5 лет назад
Мама села на шею и слезать не хочет. Единственное, чего она боится, что создав семью, вы перестанете ее финансово обеспечивать и уделять ей внимание.

Эгоитска она. Пока не поздно, но хоть без детей, хоть с ними, познайте радость семьи, общения с мужчиной, а не будьте маминым придатком и слугой до ее самой ее смерти.
Остальные ответы
LED BIONIC Мастер (1096) 5 лет назад
Говорят, хороший спортсмен без ежедневных тренировок не станет чемпионом. «Настольная книга» – это своеобразный тренажер, который вы возьмете в руки, когда, например, у вас появится желание стать мудрой в общении со свекровью или при распределении семейного бюджета. Возможно, у вас есть свои маленькие секреты на все случаи жизни, и со многими моими наблюдениями вы не согласитесь, что ж, на то мы и женщины. Кто– то из нас видит свое предназначение в бизнесе, кто– то выбирает для себя роль домохозяйки, а кому– то важнее проявить себя в творчестве или в политике. Путей к самореализации много, как много разновидностей мудрости, только цель у нас одна – СТАТЬ СЧАСТЛИВОЙ.

Любая НОРМАЛЬНАЯ женщина никогда не упустит шанс пополнить багаж своей мудрости, как не упустит возможности приобрести модную блузку, чтобы стать еще более привлекательной.

Вы постоянно выискиваете новые рецептики, чтобы побаловать любимого мужчину экзотическим блюдом, а новинки парфюмерии вызывают у вас пристальный интерес. Вы не в состоянии пройти равнодушно мимо отдела женского белья, и статейки типа «Как завоевать собственного мужа» не навевают на вас скуку. Поздравляю – вы уже ДОСТАТОЧНО МУДРАЯ женщина.

Итак, дойдя до этой строчки, вы уже должны были решить: стоит ли читать книгу дальше, или ваш багаж мудрости заполнен до отказа и ничего новенького вы здесь не найдете. Задержитесь на минутку, я хочу вам рассказать о великой актрисе Фаине Григорьевне Раневской, которая славилась своим остроумием и оптимизмом. Однажды, беседуя по телефону с подругой о проблемах в быту, Раневская сказала, – «Получила квартиру! Отопление не работает, в туалете холод. Сижу на унитазе, как орел во льдах. Вы знаете, милочка, что такое г…? Так оно по сравнению с моей жизнью – повидло».

Любая женщина хочет иметь все, что она любит, но только мудрая способна полюбить то, что она имеет.

Один древний философ, отвечая на вопросы учеников, вздохнул, – «Самое трудное в жизни – это познать самого себя, самое легкое – давать советы другим». Так вот, я не буду призывать вас заниматься «самокопанием» и постараюсь не давать советов. Мы превратим наше общение в непринужденную беседу, потому что мы ничем не хуже мужчин, которые уже привыкли делиться друг с другом своим опытом с помощью баек и анекдотов о нас.
Growth Hunt Мастер (2375) 5 лет назад
Перестань её слушать, а тебе надо хорошего мужчину и любви, всё плохое быстро забудется
Семен Семеныч Мыслитель (5240) 5 лет назад
Купите себе путевку и отправьтесь просто отдохнуть. Мужчины или нет - это потом определитесь - а сперва вырвитесь из замкнутого круга и вдохните мир полной грудью.
В идеале отправиться туда, где связи нет ;-). Чтобы не обижалась, что телефон выключен.
Прилячна Линт Просветленный (27875) 5 лет назад
Вас просто любят, но как можно в не складывающейся личной жизни обвинять окружающих?
Примите нынешнее положение дел и возьмите на себя всю ответственность за собственный жизненный путь, станет гораздо легче жить
nima nimaУченик (162) 5 лет назад
Я рада, что в Вашей жизни не было родителя-диктатора
Прилячна Линт Просветленный (27875) Сироты мечтают о любых матерях
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (491358) 5 лет назад
Грустно... Но уже поздно что-то менять - ты не сможешь. Ты раба своей же матери.
Менять еще что-то можно было в 5 лет, когда ты еще не стала моральной рабыней и у тебя было свое мнение, свое суждение и ты его не боялась высказать.
Мне сложно тебя понять. Лет с 12-ти я убегал из дома, но под мать не ложился. Когда женился и мать начала наезжать на жену, - указал ей на дверь и сказал, чтобы она больше не появлялась в моей семье. Наверное грубо. Наверное неблагодарно. Но зато я уже 30 лет счастливо живу с любимой женой.
Tiana Искусственный Интеллект (161233) 5 лет назад
а у "старой девы" бывают парни? https://otvet.mail.ru/question/210280147
У меня тоже такая мать, поэтому я от нее съехала замуж в 18 лет
Если б у Вас были ноги - могли бы сделать то же самое.
Если Вы инвалид - позвоните в полицию
Хотя, судя по вопросам, лучше к психиатру
nima nimaУченик (162) 5 лет назад
Замуж говорите? Когда в 25 лет я полюбила парня, то мама устроила мне настоящую психологическую травлю, она не замолкала, не давала проходу своими расспросами и подозрениями, я ни с кем не спала, когда я уже закончила магистратуру, каждый день я не хотела просыпаться и вскоре эта любовь стала ассоциироваться у меня с адом, ведь мне еще нужно было завить о себе в начале карьеры и там была своя борьба за место под солнцем, и вместо того, чтобы помочь, она добивала меня, неопытную в вопросах общения с противоположным полом, а от того ранимую и натянутую как струна, и струна лопнула, я оказалась от одной войны в пользу другой на работе, там я победила, но какой ценой.... потом в тридцатним я попалась в руки к подонку, ведь я уже была жертвой к тому моменту
Tiana Искусственный Интеллект (161233) такое впечатление, что у Вас напрочь отсутствует своя воля. Все виноваты, а Вы сидите как парализованная, и терпите. Влюбилась-молча ушла к парню, мать даже и не узнала бы. ИМХО. Сейчас уже требуется лечение. Работаете-можете снять квартиру, и не писать у себя на лбу адрес и новый номер телефона для мамы.
nima nimaУченик (162) 5 лет назад
Ах да, Вы про мой прошлый вопрос. Сразу не открыла ссылку. Конечно есть люди, с которыми я хоть в разговоре или в переписке чувствую себя существом женского пола, тот парень - это мой поклонник по переписке, у меня с мужчинами дальше платонического события не развиваются, у меня пунктик на этом, Вы правильно заметили, что это к психологу, но никак не к психиатору
Tiana Искусственный Интеллект (161233) а конфета, которую "скормила коллега"? Психолог не поможет
катрин шелкова Просветленный (46341) 5 лет назад
Извините, сочувствую конечно но вы просто слабый человек. Я от такой мамы которая меня с 13 лет мучила и запугивала, сбежала уже в 17 лет жить к своему будущему мужу. Мне уже 42 года и я ни разу об этом не пожалела. Просто я очень хотела быть счастливой, а не жить с мамой которая меня не понимала. И сейчас я вам советую съезжать от своей мамы побыстрее и налаживать свою жизнь. Лучше поздно чем ни когда!
Banana Искусственный Интеллект (658647) 5 лет назад
Мама - параноик, а вы чиниться - не хотите...
Скажите ей всё то, что написали здесь, и предупредите.
что с этого дня ее привычные действия будете пресекать на корню.
А чтобы научиться разговаривать и доносить до людей свои проблемы,
прочитайте-ка обе книжку "Язык жизни. Ненасильственное общение".
ДебораМыслитель (8354) 5 лет назад
маме это доносить бесполезно. сами же написали параноик.
Banana Искусственный Интеллект (658647) хотя бы вы почитайте эту книжку (очень важно. КАК подавать мысли) а вообще - вам НАДО устроить бунт на корабле... у моей знакомой была такая мама -так она просто ушла из дома и не сказала, куда (ночевала у подруги две недели) мать приструнилась...
Дебора Мыслитель (8354) 5 лет назад
А сами то Вы что сейчас хотите? Самостоятельна красива умна.. Ну не послали маму в 20 пошлите в 40 . Сначала будет гнев но вам то какая разница вы ж у нее есть пить не просите . Обозначте для мамы границы дозволенного очень хладнокровно и четко. Гнев будет это не страшно но вот потом она сделается больной а вот это уже пойдет манипуляция давление на чувство вины тоже не ведитесь. )))Обозначте четко для себя чего вы хотите? Жить можно начинать с любого отрезка пути а в 40 жизнь только начинается.
Кофе на ночь Знаток (475) 5 лет назад
Вы шутите? Или это прикол такой, а фотка взята у какой то бабы, которая вас обидела? Вы извините. Вам 40, вы работаете. Значит можете жить отдельно. Вы выходите в ответы. Значит можете найти в интернете то, что вам нужно. Вы сами себя любите жалеть, вот в чем дело. Понятно, если б вы были инвалидом, больной женщиной. не могли бы без помощи мамы, совсем. Или у вас было бы двое детей, тоже больных. Или один больной ребенок и соответственно, пойти не куда, помочь не кому. Но и тут есть шанс. А вы молодая (да, 40-это молодость), здоровая баба, с образованием, явно не дура, и сидите в ответах ждете, что? Что б вас пожалели или вам сняли квартиру? А может вам комфортно оставаться маленькой девочкой и пусть все мама решает? Вы же сами себя считаете ничтожеством, а мама знает лучше. Если хотите жить- БЕГИТЕ! Сейчас. С деньгами и паспортом и необходимыми вещами. Снимите квартиру. Не говорите маме адрес. Купите двух симочный телефон, и что б мать не знала номер второй симки. А первую можете отключать. Блин, вы жить хотите или нет? до 45 вполне можно выйти замуж и родить ребенка, одного хотя бы. И ЖИТЬ! и воспитать своего ребенка иначе, чем вас воспитали. И вы это МОЖЕТЕ. вы просто привыкли ныть и жалеть себя. Подумаешь мама звонит... Не брать трубку! Поймите, тираны на самом деле сами очень закомплексованные и слабые, но жалеть их НЕЛЬЗЯ! затопчут! Когда вы станете самостоятельной и независимой, мама будет обращаться с вами совсем по другому. Но придется побороться за свободу и будет не легко. Оно того стоит. Если вы, конечно, не приколистка, а то тут полно любителей просто поржать.
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117758) 5 лет назад
Ну Вы же сами всъ прекрасно понимаете... Просто Вам легче считать что виновата мама со своей деспотичной любовью. Вам же давно не 14 лет - откуда такая зависимость? Давно пора научиться ставить её на место - уверенно и без скандалов.
Dudle Jump Мастер (1842) 5 лет назад
Ты сама все засрала
После драки кулаками не машут
Dmitry Ignatoff Просветленный (36089) 5 лет назад
В 40 лет жаловаться на маму поздновато. Ваша жизнь - давно уже ваш личный выбор.
Вы за 40 лет про психотерапию не разу не слышали? Открою вам секрет - она есть.
И прекрасно справляется с "проблемами" типа вашей.
Хотите на спор? Вы туда не пойдёте. Никогда.
Жаловаться и обвинять маму - ваш сознательный выбор. Вам так хорошо.