Ответьте на вопросы .Перед названиями продуктов нужен слитный артикль: du (м. р.), de la (ж. р.), des (мн. ч.)

Сталь Ученик (133), закрыт 5 лет назад
1. Qu’est-ce que tu prends pour le petit déjeuner? (Что ты ешь на завтрак?)
Pour le petit déjeuner, je prends _____________________________________________
________________________________________________________________________
2. Qu’est-ce que tu prends pour le déjeuner (обед)? _____________________________
________________________________________________________________________
3. Qu’est-ce que tu prends pour le dîner (ужин)? ________________________________
________________________________________________________________________
4. Qu’est-ce que tu achètes pour préparer une salade? (Что ты купишь, чтобы
приготовить салат?)
Pour préparer une salade, j’achète ___________________________________________
________________________________________________________________________
5. Qu’est-ce que tu achètes pour préparer une soupe? ___________________________
________________________________________________________________________
6. Qu’est-ce que tu aimes manger? ___________________________________________
____________________________
Лучший ответ
сергей Искусственный Интеллект (260147) 5 лет назад
1/ du the
2) de ia viande
3)de ia milk
6) du the
Источник: фр.