Какими вам запомнились уроки литературы в школе? Какие впечатления остались? Нужны ли были вам эти уроки?

ГраНат Высший разум (152683), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Калина Оракул (76074) 5 лет назад
Уроки были нужны и важны....
с позиции взрослого человека могу сказать, что наша учительница знала литературу и ее уроки интересно было слушать.... приходила домой и зарывалась в литературные книжки и больше никакие уроки не хотела учить.... у меня по гуманитарным предметам всегда была пятерка, а по литературе особенная пятерка.... в мое время, литература преподносилась как то легко, а сейчас всю литературу вывернули и исказили....
помню, как читала наизусть Гамзатова про Мать... аж прослезились все.... так приятно...
Остальные ответы
Fed Несущий Мыслитель (5514) 5 лет назад
да. учат думать при анализе произведений. учат выражать мысли понятно и лаконично.
Гена Крокодайл Профи (956) 5 лет назад
воспоминания приятные. образование и развитие личности необходимо. Без него ничего в жизни не достигнуть.
Takeshi San Гуру (4843) 5 лет назад
В душном классе строгая училка рассказывает непонятно о чём. А затем вызывает к доске пересказать главу из какого-нибудь произведения, которую ты не читал. Никогда не любил литературу.
Иванна Иванна Оракул (62719) 5 лет назад
Запомнились, хорошие, нужны.
Blauer Stern Искусственный Интеллект (202400) 5 лет назад
Одно из самых хороших воспоминаний о школе
Said Azizov Мудрец (10068) 5 лет назад
Наша Нинпална (Нина Павловна) моделировала для нас попадание в безвыходные ситуации. Моделями были мы сами. Выбирала какого-нибудь своенравного ученика и легко загоняла его в угол. Она сгибала меня в бараний рог. Я не сдавался. У меня в журнале стояли две четверки и три двойки и мне ясным светом светила двойка в четверти. Вот тут Нинпална объявила: кто выучит наизусть и ответит на уроке главу из "Онегина" получит пять в четверти. Я выучил сорок строф самой короткой второй главы за неделю. И ответил. Она поставила межу моими двойками и после них ВОСЕМЬ пятерок (заполнив всю строку в журнале) и вывела "пять" в четверти. Чем не сюжет?
Многие места из второй главы я хорошо помню до сих пор.
ГраНатВысший разум (152683) 5 лет назад
Я 2 главы первые знаю или знала. Давно не повторяла. Они легко учатся.
Сергей Дудов Гуру (3533) 5 лет назад
Несмотря на неплохого учителя благодаря урокам литературы выработалось отвращение к классике.
Полуостров Просветленный (48868) 5 лет назад
А здесь многое зависит от отношения к книгам вообще Родителей и Учителей и к Литературе в частности.
Лично мне повезло в этом отношении - И Родители и Учителя в школе читали не только по программе.
...
И ещё.
Каждый Человек проходит те Уроки, которые ему нужны. Будь то Уроки Жизни или Уроки литературы.
А впечатления идут в зависимости от Мировосприятия. Меняется Мировосприятие - меняется и отношение к тем или иным Урокам.
...
Дай Вамъ Богъ Счастія, Здравія, Радости и Долголѣтія !
Nava Гений (62439) 5 лет назад
Интересными были, как ни странно, только те уроки, на которых сами ученики рассказывали о прочитанном. Конечно, не все были мастерами слова, но иногда это было интересно, а иногда - очень смешно)
Наша литераторша была никакая, и книги не любила, и классику, НО это не говорит о том, что литература в школе не нужна! Только о том, что такие "Люси", способные испортить любой предмет, не нужны. У нас дважды замещали старые, хорошие учителя литературы - и это было хорошо, это запомнилось.
Игната *** Просветленный (35769) 5 лет назад
Мерцалова Ася Владимировна, спасибо Вам от всего 10 А!
ей в этом году 90 будет
John Doe Оракул (68219) 5 лет назад
Мне не особо повезло с училкой (рутина, чиновничий формализм). ) Но, тем не менее, уроки пригодились и до сих пор постоянно пригождаются (не поверите, даже в тех. работе - надо уметь формулировать, связно, понятно говорить и писать). Вопреки. Был знаком со сверстниками и другими людьми, не преподававшими, но читающими и способными обсуждать литературу.
Victor Brandorf Оракул (92431) 5 лет назад
мне - нет, хотя мы знали, что в соседней школе была интересная преподавательница литературы.
R. ⚔ Bright Оракул (60992) 5 лет назад
Мне не особо нравился урок литературы, мне лично он и не нужен был. Худ. литературу я не особо читаю, предпочитаю научно-популярную.
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (194412) 5 лет назад
Уроки литературы в моё время были душеведение. Всем самым положительным своим качествам я обязана учителям литературы. Наши двоечники рыдали, если учительница запрещала им приходить на факультатив по литературе.