Каким должно быть литературное произведение, чтобы его назвали классическим?

ГраНат Высший разум (152683), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (456001) 5 лет назад
Классическим, любое произведение становится тогда,

когда его не перестают ценить спустя долгие годы.

-Проверка временем и поднятие тем, актуальных во все века.

-Получает это высокое звание произведение уже как правило следующими поколениями.

Классикой считаются произведения разных стилей, направлений, форм и содержания.

Только проверка временем расставит все на свои места.

Вывод:

Классика-это то, что актуально вчера, сегодня и завтра.

Произведения, в которых поднимаются вопросы, имеющие вес .
Остальные ответы
Борис Вертихвостов Мастер (1229) 5 лет назад
От него должно веять скукой и запором. =)
Vink N Мастер (1531) 5 лет назад
Соответствовать каким-то стандартам. Наверно, во-первых, оно должно быть старым, но должно пользоваться спросом и быть интересным читателям. Во-вторых, оно должно получить признание и положительные отзывы у читателей и литераторов. Наверное еще должно быть написано художественным языком, хотя не факт, а также быть грамотно написано, но это не проблема, так как есть редакторы. Все вышеперечисленное может являтся правдой, а может и нет))) так что я не уверен.
Иванна Иванна Оракул (62719) 5 лет назад
Для начала старым. А то в ответах даже "Одиночество в сети" как-то было записано в классическую литературу.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (151476) 5 лет назад
Образцовым. Эталонным, если угодно. Точкой отсчета. Репером.
Это, в первую очередь, и значит "классика": от лат. classicus — образцовый.
А образцовым может быть и абсолютный шлак -- значит, это будет классика литературного шлака. В этом отношении Донцова тоже классик -- образец коммерческой литературы определенного периода русской истории.
ГраНатВысший разум (152683) 5 лет назад
Детективы Д. донцовой я не считаю шлаком.
Да, это не классика, но и не шлак.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (151476) Между словами "шлак" и "Донцова" стоит точка. Эти слова относятся к разным предложениям. К слову "Донцова" относится совершенно другое определение. ЧИТАЙТЕ, ЧТО НАПИСАНО, А НЕ ЧТО ВЫДУМАНО.
KiriLuke Skywalker Мудрец (15605) 5 лет назад
Как минимум, оригинальным
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (194402) 5 лет назад
Классика -это всё лучшее, написанное ранее.