зачем нужна зеркалка ?

коля немцев Мыслитель (9480), закрыт 5 лет назад
зачем в наше время покупают зекркалки? Это по идеи уже прошлый век, это типа как сейчас купить старый телевиор ( который ещё с задницей ). Уже есть отличные "мыльницы" , беззеркалки, которые и стоят практически так-же. так и не нужно докупать всякие стёкла ещё , да и размер, вес, это всё минусы в зеркалках. Ладно там кто свадьбы фоткает. а чисто для себя: фоткать детишек, отпуск, горы и т. д, то зеркалка очень не удобная. Или типа для понтов берут., типа смотрите, у меня зеркалка. Качество фоток от хорошей мыльницы и зеркалки отличит может 2 человека от 100.
Лучший ответ
ЧАЯ Гуру (2569) 5 лет назад
Для домашней коллекции и 5 мегабайт достаточно.
Остальные ответы
Владимир Пыков Просветленный (48304) 5 лет назад
"Чего боятся люди? Больше всего они боятся непонятного." Молодые переходят на бзк, а людям в возрасте тяжело перейти на новое, да ещё и справиться с этим. А на данный момент при тех же характеристиках беззеркалка стоит дешевле. Да и в видео зеркалки очень отстали из-за наличия зеркала.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139124) 5 лет назад
Товарищ, если вы не видите смысл в каком-то действии, которое вам непонятно, это не значит, что так же у всех. Я ответственно заявляю, что большинство зеркалок до 100 тысяч руб снимают существенно лучше своих конкурентов - беззеркалок по той же цене. И снова: если вы не видете разницы, зачем тогда задавать подобные вопросы с намёком на холивар?

Вот мне лично всё равно, кто на что снимает. Я чем угодно могу снимать. Хоть вебкой. Но зеркалки сегодня актуальны и так будет еще довольно долго. Факт.

"Качество фоток от хорошей мыльницы и зеркалки отличит может 2 человека от 100." - и снова самообман.
Котик … в атакеМыслитель (9387) 5 лет назад
> "Качество фоток от хорошей мыльницы и зеркалки отличит может 2 человека от 100." - и снова самообман.
.
Притом именно эти 2 из 100, которые отличат, захотят фото КУПИТЬ, а не просто лайкнуть )))
Глеб Скамейкин Просветленный (24645) 5 лет назад
прими афобазолу, и ложись спать, пусть тебе приснится что все ходят с маленькими и удобными мыльницами
Y.Nine Искусственный Интеллект (177277) 5 лет назад
Причин несколько
1. Маркетологи (особенно Nikon и Canon) много лет вбивали в сознание потребительских масс, что зеркальная=хорошая. Огромное число людей наивно полагает, что наличие в конструкции зеркала как то влияет на качество снимков.
2. На самом деле, электронные видоискатели с маленьким лагом по времени появились относительно недавно, для многих опытных фотографов оптический видоискатель пока ещё привычней.
3. Парк объективов для зеркальных камер пока ещё значительно разнообразнее, а цены, часто, более адекватны качеству. Ситуация постепенно меняется, но постепенно.
4. До недавнего времени в профессиональном сегменте за адекватные деньги были только зеркальные камеры. Даже сегодня цена и концепция некоторых беззеркальных новинок профессионального сегмента вызывает недоумение
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) 5 лет назад
Что бы ей фотографировать. Покупала не сегодня и не вчера, а ещё до подорожания. Пока они работают, не буду их менять
Sky Мыслитель (5713) 5 лет назад
Для скоростного репортажа, как минимум. Пока что в этом жанре только Sony A9 может составить конкуренцию зеркалкам, да и то с оговорками.
Y.NineИскусственный Интеллект (177277) 5 лет назад
Это почему? Есть, например, Fujifilm X-T3
Sky Мыслитель (5713) Возможно, что и трешка, пока не доводилось пощупать её.
КотЭ Оракул (95172) 5 лет назад
лучше скажи зачем люди трусы покупают кельвина кляйна, когда полно трусов безымянных, хочешь - нарисовал там свое имя, хочешь - соседки наташки.

вот так и с зеркалками. попробуй купи норм беззеркалку за те деньги что продают начальные зеркалки.... а там обрастают оптикой и покупают просто фулфреим и вот готовый набор.
Данила Летуновский Гуру (4580) 5 лет назад
потомучто там обычно больше физический размер матрицы.
это всёравно что ты купиш вместо ноутбука, системный блок, и там будет больше процессор.

причём физ. разм. матрицы не зависит от количества мегапикселей, тебе могут охрененное количество мегапикселей в маленький фотик впихнуть. но он будет фотографировать фигово, там будут шумы и плохой динамический диапазон.
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (107362) 5 лет назад
На счёт отличных мыльниц это за сколько? Мыльницы как сегмент практически не развиваются : если не ухушаются ( Никон, Пентакс, Олимпус)
Что- то я не вижу ни одного компакта столько лет развиваемого до 30тыс с матрицей APC да и после 30тыс редкий гость а вот среди зеркалок и беззеркалок таких хватает.
Николай БердышевМыслитель (7168) 5 лет назад
Если под "мыльницами" имеются в виду компакты - то среди таковых есть отличные модели - вот только стоят они как зеркалка, а иные и дороже.
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 5 лет назад
Зеркалка нужна фотографу, а простому обывателю вполне достаточно камеры в мобильном телефоне (айфоне).
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 5 лет назад
Отчасти ты прав, но эта правота распространяется только на условия хорошего освещения. Увы, увы, беззеркалки пока существенно дороже, а телефоны таки хуже
Роман Оракул (80926) 5 лет назад
Нет, блин, ща ломанусь за "трендами" и побегу себе бзк покупать, потому что так нонейм из тырнета мне сказал.)
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118436) 5 лет назад
Лично я купил зеркалку с конкретной узкой целью - съёмка студийных портретов с рисующим светом в виде направленной лампы накаливания мощностью 75 Вт. был ряд причин почему такие портреты сделанные компактом или мыльницей меня не устраивали, а смартфон вообще их неспособен снять качественно.
Зеркалка - это самый дешёвый вариант фотоаппарата с большой матрицей и возможностью установки дешёвого светосильного объектива.
Игорь Просветленный (45363) 5 лет назад
Сэр, нормальные зеркалки появились только в этом веке)))
Котик … в атаке Мыслитель (9387) 5 лет назад
Когда я хочу снять какую-нибудь хрень на мыльницу, я беру мыльницу. Когда мне нужно качество и надежность, я беру одну из зеркалок.

Лично я очень рад, что мода на зеркалки для любого идиота "с ними ты снимешь красиво!" прошла. Сейчас видишь человека с зеркалкой и понимаешь: скорее всего, фотограф (остальные устали, бедняжки, таскать ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛУЮ КАМЕРУ). Видишь с мыльницей - понимаешь: для дома, для семьи. Видишь с мобилой, понимаешь: снимает в корзину.
Владимир ШулдяковПросветленный (26180) 5 лет назад
У меня Nikon D5300 + 18-140.
Когда еду в отпуск, беру ее и компакт.
Дней 10 таскаюсь с зеркалкой, потом этот вес надоедает, и оставшиеся дни беру с собой компакт.
---
А вот если взять Nikon D330 + 18-55, то получается намного легче, и возможно такой вариант практичнее.
Котик … в атаке Мыслитель (9387) Когда я еду в отпуск, я беру Никоны д700 (обычный) и д70 (модифицированный под ИК-диапазон). К ним - пяток объективов, набор светофильтров, вспышка и штатив. Ну, и мыльницу - если попалось что-то забавное, но не настолько, чтобы доставать серьезную технику. И, да, из отпуска я привожу от сотен до нескольких тысяч фото, и ни одного "я и пальма", потому мне не надоедает зеркалка.
Михаил Полетаев Просветленный (49816) 5 лет назад
Зеркалка, так получается, оказалась самым дешевым вариантом получить качественное фото.
Владимир Шулдяков Просветленный (26180) 5 лет назад
Есть много случаев, когда разница между "хорошей мыльницей" и зеркалкой огромная.
Например, снимая на солнце, на экране ничего не разглядишь, а в видоискатель - все отлично видно.
Так же большая разница при съемке в помещении или вечером на улице.
Вот пример. На первый взгляд - вроде одинаково...
Но если присмотреться, на фото, снятом компактом, не разглядеть ни брусчатку, ни людей, не видно что стоит в конце улицы.