Как расширить функцию y=e^x, то есть, что бы x возрастал быстрее в несколько раз, чем y?

Ihor Martynenko Ученик (98), закрыт 5 лет назад
Как расширить функцию y=e^x, то есть, что бы x возрастал быстрее в несколько раз, чем y?
Можно пример данной функции с описанием, что куда и какое число вставлять ("для регулирования расширения") ?
Дополнен 5 лет назад
"По-русски говоря", чтобы график функции y=e^x: якобы по иксам расширился. Может есть лучше формула, я не знаю.
Мне нужна формула, которая даст: значительное увеличение y, по сравнению с x.
Рассмотрю любые варианты
Дополнен 5 лет назад
Ред.: Мне нужна формула, которая даст: значительное увеличение x, по сравнению с y.
Лучший ответ
Влад Кузнецов Профи (683) 5 лет назад
Да, для этого надо поставить коэффициент перед х. y=e^kx При значениях меньше единицы расширяется, при значениях больше сужается.
Остальные ответы
Dario Brando Ученик (182) 5 лет назад
чтобы на всем промежутке x возрастал быстрее у не получится, наверное
можно поставить минус перед икс e^(-x). функция зеркально отобразиться относительно оси y. на промежутке от 0 до + бесконечности х будет возрастать быстрее чем y.
у функции y=e^x икс возрастает быстрее y на промежутке от - бесконечности до 0
в промежутках возрастания не уверен, что именно от 0, но по графику видно. что где-то эта точка перегиба есть)
Хулиганов ИосифИскусственный Интеллект (284262) 5 лет назад
У экспоненты нет точек перегиба.
Dario Brando Ученик (182) ну да, она постоянно возрастает, но он спрашивал, когда y будет меняться быстрее чем x, как я понял
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284262) 5 лет назад
Никак. И вообще, что значит "расширить функцию"?
Ihor MartynenkoУченик (98) 5 лет назад
"По-русски говоря", чтобы график функции y=e^x: якобы по иксам расширился. Может есть лучше формула, я не знаю.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284262) Ты так ничего и не объяснил. Это какой-то бред, ни "по-русски", ни по-немецки говоря. А вообще, любое изменение этой функции превратит ее уже в другую функцию. Так что, повторю, ответ на твой вопрос: НИКАК.