Хочу, чтобы дерево стало частью архитектуры дома, а по СНИП расстояние от дерева до дома должно быть 5 метров..

jexir Мастер (1036), закрыт 5 лет назад
Есть ли способ решить эту проблему?
Дополнен 5 лет назад
Геодезический купол, в центре которого стоит дуб
Лучший ответ
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108463) 5 лет назад
А Деньги у тебя есть? Тогда-способ решить данную проблему есть. Он прост до банальности. Строишь свой дом в соответствии с разработанными специализирующейся организацией СТУ. СТУ находятся во главенстве над СНИПами и т. п.
При проектировании и строительстве по СТУ - нормы СНИПов не учитываются.

Порядок получения разрешения-не слишком сложен, да и занимаются получением обычно те, кто проектировал. Ты только подписи на заявлении ставишь.

Для меня, например, сумма в полляма на СТУ для дома в 150 квадратов-великовата. Забил. Но для тебя может быть и адекватной.
Остальные ответы
Πόντιος Πιλάτος Мыслитель (9369) 5 лет назад
вопрос необычный и интересный
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
нет таких норм.. 4 метра высокорослое дерево от соседской межи должно отстоять.. СП 53 ( 42) 13 330 2011 г.
jexirМастер (1036) 5 лет назад
Надежда Кочергина Оракул (50898) молодец.. но частного дома не касается..
Ольга Просветленный (27412) 5 лет назад
Если дом частный, двор твой и земля приватизирована, то делай что хошь. Этот закон для МКД, а не для частных домов.
Виктор Баланов Ученик (103) 5 лет назад
Попробуй использовать специальные измерительные приборы, такие как рейки и журнал для записи координат дерева и дома, лично я вот у них заказал геодезию участка https://geoolog.ru Там было очень глубоко и мне пришлось даже подымать участок для проведения работ, а потом всё было как по маслу, участок выровнен и дом стоит на месте.