Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова

Dizoner 1 Ученик (182), закрыт 5 лет назад
Помогите с составлением анализа стихотворения (по плану) М. Ю. Лермонтова 'Нет не тебя я пылко так люблю'. План на фото
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (119673) 5 лет назад
История создания – произведение было написано летом 1841 г. незадолго до роковой дуэли, посвящено Екатерине Быховец, с которой он встретился незадолго до написания стихов. Девушка очень понравилась поэту. Позже выяснилось, что причиной симпатии оказалась схожесть Екатерины с Варварой Лопухиной- самой большой любовью поэта. Вот почему лирический герой стихотворения признается, что любит не девушку, а свое «прошлое страдание».
Тема стихотворения – любовь, которая хранится в сердце с юных лет; откровенное признание девушке об истинных чувствах. Уже в первых строках мужчина признается девушке, что любит не ее, не блистание ее красоты, а свое прошлое. Адресат строк напоминает лирическому герою о его молодости. Далее он рассказывает, что означает его «долгий взор». Это вовсе не влюбленность, а таинственный разговор с любовью своей юности. Во внешности девушки герой пытается узнать «подругу юных дней». И ему действительно чудятся уста и очи некогда родного человека.
Композиция – Анализируемое стихотворение не делится на смысловые части. Это целостный монолог-откровение лирического героя. Формально он состоит из трех катренов.
Жанр – элегия.
Стихотворный размер – пятистопный ямб, рифмовка кольцевая АВВА.
Художественные средства служат для раскрытия темы и передачи чувств лирического героя. В тексте преобладают:
Метафоры – «красы твоей блистанье», «люблю в тебе… молодость погибшую мою», «не с тобой я сердцем говорю», «в устах живых уста давно немые».
Эпитеты – «пылко я люблю», «прошлое страданье», «долгий взор», "таинственный" разговор.