как написать книгу

Felix grin Ученик (102), закрыт 3 года назад
Хочу написать книгу но не знаю с чего начать
Лучший ответ
Остальные ответы
Лего Ботаников Гуру (3052) 5 лет назад
взять лист папируса и перо, считай начало есть...
Ежевика Искусственный Интеллект (113482) 5 лет назад
Сначала придумываешь сюжет и пишешь фабулу (уже на этом этапе ты должен представлять что станет кульминацией и варианты развязки).

Фа́була — фактическая сторона повествования, т. е. события, факты, случаи, действия, состояния в их причинно-следственной, хронологической последовательности, которые компонуются и оформляются автором в процессе творческой деятельности в сюжете на основе закономерностей, усматриваемых автором в развитии изображаемых явлений. Оформляешь как алгоритм. Потом расписываешь все эти де события по главам (очень кратко). И потом работаешь уже над каждой главой отдельно.
Марк Сахар Профи (642) 5 лет назад
Ну сначало придумай идею о чем бы ты хотел рассказать своим будущим читателям . Следом за этим и придумается жанр . После этого полностью влецся в этот рассказ, роман, сказку или что-то собираешься писать . Подумай какие события тебя могут волновать . Ведь интерес книги, зачастую строиться на эмоциях . Потом постепенно придумывай каждое событие . Если хочешь очень подробно, возьми пример с Гоголя
Йорик, отрицающий всё и вся Мыслитель (6242) 5 лет назад
Прочитай какой-нить небольшой интересный рассказ. Потом изложи его на бумаге (по памяти) со своими небольшими изменениями. Ну или БОЛЬШИМИ изменениями.
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229412) 5 лет назад
Придумать сюжет или с какой - нибудь истории взять сюжет и написать .
Эзоп Оракул (76399) 5 лет назад
Для начала напиши письмо. Реальному человеку или некоему вымышленному другу - без разницы, оно не для отправить адресату, а для графоманской тренировки. Опиши, максимально подробно и красочно какое-то событие или же какую-то свою фантазию, и главное - постарайся описать так, чтобы не видевшему то событие человеку было максимально всё понятно, чтобы он мог зримо всё себе представить.
Потом спрячь это письмо и забудь про него месяца на 2-3.
Когда письмо хорошенько вылежится и то литературное упражнение у тебя из головы хорошенько выветрится, то письмо достань и прочти.

Ну и как оно? Не скучно? Не коряво ли? Может что-то следует подправить?
Вот так выработаешь и отточишь свой повествовательный стиль, а там уже можно будет задуматься и какую-то историю для читателей письменно рассказать.
- Гений (65569) 5 лет назад
Да тут много что можно написать.
1. выберите тему (идею) на которую будете писать.
2. выберите жанр
3. продумайте сюжетную линию. По ней составьте план... Или наоборот. Это поможет не потерять нить повествования в процессе.
4. продумайте своих героев, описание мира и т. п.
5. попробуйте сделать сначала только "скелет" произведения - набросок, в котором упоминается все основные действия книги. С помощью этого вы упрощаете себе написание книги и так меньше шансов упустить что-то важное. Дальше начинайте писать вокруг этого наброска весь остальной текст. Можете начинать писать с середины, с конца, перескакивая с мысли на мысль. Такая методика позволяет поддерживать градус заинтересованности и эффективности работы. Пишите то, что пишется, а уж потом вы расположите главы в нужном порядке, обрамите их вступлением и заключением.
6. не редактируйте текст во время написания. Пытаясь редактировать текст в процессе написания, вы теряете мысль и нестандартные обороты.
7. не увлекайтесь ненужными подробностями, например, описывая природу или обстановку. Это нужно, но это не должно утомить.
8. старайтесь писать каждый день. Что бы ни происходило, какое бы настроение у вас ни было, пишите хотя бы по 20–30 минут ежедневно.

Можно еще поискать различные руководства как писать - там это лучше расписано. К примеру почитайте вот это https://ficbook.net/fanfiction/other/fikbuk_i_vsjo__chto_s_nim_svjazano?filterDirection=5&rating=&size=&genre= . Хоть это и ориентировано на фанифики, но и для написания любых книг данные материалы подойдут.
Также можно найти и некоторые книги на данную тематику. Например, Громыко "Самоучитель по написанию фантастики, или «Звездолет своими руками»". Или даже книги. Например, Смит "52 способа написать бестселлер. Как стать известным писателем", или Реттиг Хилари "Писать профессионально" или Джеймс Фрей "Как написать гениальный роман" или Королёва "Как писать нон-фикшн. Книга за 3 месяца" или Мильчин, Чельцова "Справочник издателя и автора" и т. п

P.S. Также советую почитать "Справочник начинающего писателя" ( http://shilanov.narod.ru/spisok.html )

P.P.S. Некоторые авторы сами используют и советуют использовать специальные программы для написания книг. Например, "yWriter" или "Storybook"

P.P.P.S. Учтите, что большинство читателей не хотят нудного развития событий. Как правило терпеливыми бывают только с произведениями известных авторов... да и то не всегда.