Можно, пожалуйста, коментарии к этому.

G_Aleksandrov Знаток (377), закрыт 5 лет назад
Под монотонное жужжание часов
Становится не слышно голосов..
В час полночи, во мраке тишины
Появится фигура плачущей луны.

В тот час, когда все люди спят,
Когда на небе звёзды заблестят,
Я посмотрю на небо и увижу вновь
Свою прекрасную, но странную любовь..

И если бы я мог тогда сказать,
Об этом думать, или просто знать,
Как нелегко тебя забыть,
Как хочется с тобою рядом быть.

Когда на улице зажгутся фонари,
Я попрошу тебя: "со мной поговори".
А может, будет лучше помолчать?
И снова тишина. Молчание. Опять.

Когда я попрошу у неба сил,
Мне вдруг понятно станет: не о том просил
Я не о том просил, и не том мечтал,
Я не тогом хотел и не того желал.

И под холодное дыхание ветров
Я вдруг пойму, что не готов;
Я не готов к любви и не готов любить,
И даже не готов любимым быть.

Под монотонное жужжание часов
Я вдруг пойму, что нету голосов.
Ни звёзд, ни неба, ни любви - их нет!
И всё, придуманное мною - это только бред...
Лучший ответ
. . . . . . . . - . - Мудрец (11879) 5 лет назад
Здравствуйте.

Начну с поминания светлой памяти ….

Одному моему старшему товарищу, однажды в юности рассказавшему мне о трех правилах оценки любых литературных текстов, в том числе и поэзии, и прозы, и драматургии.

Эти правила в его изложения выглядели так:

– Сначала надо сказать автору о том, что именно тебе приглянулось в его произведении, чем оно тебе понравилось, какие ты увидел в нем несомненные достоинства.

– Затем следует указать на то, что тебе не понравилось в его тексте, чем именно оно тебя, так сказать, царапнуло. В том числе и в смысле каких-то литературных огрех, и в смысле всего прочего.

– И, наконец, (если автор не возражает) желательно высказать ему свои предложения по возможному улучшению текста, по его правке, корректировке, переделке и т. п.

В смысле этой рекомендации своего старшего товарища (светлая ему память …) я ниже и выскажусь. В форме предложенных автором данного стихотворения комментариев.

КОММЕНТАРИЙ 1

Мне понравилось уже само то, что автор решил здесь ступить на стезю литературного творчества. И выбрал для того далеко не самый простой и безобидный жанр – поэзию.

Хотя еще Сергей Александрович Есенин однажды обмолвился:

"Стишок писнуть, пожалуй, всякий может
О девушках, о звездах, о луне …".

Однако ведь далеко не каждый человек и даже далеко не каждый пользователь Ответов берется за это неблагодарное во всех смыслах дело. Тут надо, видимо, все же иметь недюжинное мужество.

А в нашем случае мы видим сразу все три эти значимых фактора: и как бы "девушку" (плачущую луну), и "звезды" (которых, оказывается, не самом деле и нет), и уже собственно "луну".

Все это поневоле и наталкивает на мысль о некоей схожести данной ситуации с лицейским дебютом в поэзии Александра Сергеевича Пушкина (в присутствии Гаврилы Романовича Державина).

Вот только в роли последнего выступаем мы с вами – рядовые пользователи Ответов, которым, увы, не сподобилось получить свыше священного дара стихосложения.

КОММЕНТАРИЙ 2

Мне лично, прежде всего, не приглянулся уже сам зачин данного стихотворения – его самая первая строка, которая как бы инициирует авторское видение дальнейших событий:

"Под монотонное жужжание часов …".

Потому, что я даже представить себе не могу жужжащие часы. В моем представлении абсолютно все в мире часы (даже электронные) все же не жужжат, а тикают, отсчитывая секунды.

Часы на руке (на прикроватной тумбочке, на стене, в трее монитора) – это все же не мухи, которые жужжат у тебя над ухом, когда ты лежишь в кровати или сидишь у компьютера.

Конечно, другое дело, если "часы" в данном стихотворении – это своего рода иносказание чего-то совсем иного. Например, как замена неудобоваримого здесь слова "жены".

Тогда прочтение этой строки с данным подтекстом вводит нас совершенно в иную трактовку стихотворения, в которой "часы" и "луна" – это две взаимоисключающие себя ипостаси:

"Под монотонное жужжание жены …".

КОММЕНТАРИЙ 3

Что, на мой взгляд, желательно сделать?

Во-первых, сократить количество строф в данном стихотворении с семи до двух-трех, оставив, например, только первую, четвертую и седьмую.

Во-вторых, одну из убранных строф (вторую, третью, пятую или шестую) попробовать переделать в припев, который можно вставить после первой, четвертой и седьмой строф.

В-третьих, попробовать на гитаре (на пианино, на гармошке, да даже на балалайке) подобрать какую-нибудь незамысловатую мелодию на полученные таким образом куплеты.

В-четвертых, попробовать напеть данную песню на какой-нибудь электронный носитель, будь то аудио-, видео- кассета, или просто жесткий диск своего компьютера.

В-пятых, выложить все это в Интернет уже не виде сырого и маловразумительного стихотворного текста, а уже, например, в качестве романса.

И затем уже троллить всех не стихами, а песнями ….

За ваше здоровье ….
Остальные ответы
Родригесс Мудрец (15232) 5 лет назад
А к этому нужны каментарии???
После этого стихотворения хочется молчать... а не каментировать...

Здорово написано... но слишком грустно от всего этого ..это ведь не стихотворение а приговор ты озвучил.. как судья
G_AleksandrovЗнаток (377) 5 лет назад
Да вот, грустные мысли хочешь не хочешь, сами просятся наружу..
Родригесс Мудрец (15232) Пророчиские строки... товарищ
Александр КуликовИскусственный Интеллект (144478) 5 лет назад
Точно "каментировать" не нужно, нужно" КОММЕНТИРОВАТЬ".
Ученье - свет, а неучёных тьма!
viju vino Знаток (329) 5 лет назад
"Раненое" искусство самое красивое, мне очень нравится
Сергей Дудов Гуру (3534) 5 лет назад
По-моему, есть проблемы с размерами. Банальные рифмы тоже стоит убрать: быть-забыть не очень смотрится.
Гарный Хлопчик Оракул (63361) 5 лет назад
...Но всё придуманное тобою - просто бред.
Вот тебе простой ответ.
Графомания, не обижайся, просто нет времени на подробный стиховедческий и литературный анализ твоего опуса.
Александр Куликов Искусственный Интеллект (144478) 5 лет назад
Часы жужжали словно муха,
Когда хотелось видеть сны.
Бродила в небе словно шлюха
Фигура плачущей луны.

Её сиянье словно волны,
Что могут душу поглотить.
Толста вот только и безмолвна,
А так не прочь и засадить.

И плач, конечно, прекратится,
У дома вспыхнут фонари,
А я рождественской водицы
С надеждой выпью до зари.

И попрошу у неба силы,
А получив, пойму - не то.
Я идеал лелеял милый,
Луна же -это чёрт-те что!

Я не готов с ней спать ложиться
И требовать супруги долг.
Ведь от рождественской водицы
Любовный пыл навек замолк.

Всё осознав, на "Майл" намедни
Решил свою нетленку сдать.
Как только вы вот эти бредни
Решились нынче прочитать?!
G_AleksandrovЗнаток (377) 5 лет назад
Задело..))
Nava Гений (62441) 5 лет назад
славно
"быть-забыть" не очень, и в последней строке "это", имхо, лишнее... Но сугубо имхо.
А так - славно, правда