Могут ли изменяются ли фундаментальные физические законы с течением времени?

Артём Протченко Ученик (227), закрыт 5 лет назад
Есть ли какие-то исследования на эту тему?
Лучший ответ
Александр ака toft Гений (62982) 5 лет назад
Есть такие исследования.

Постоянная тонкой структуры для удаленных (7-10 млрд световых лет) объектов вроде бы отличается более чем на одну стотысячную относительно стандартной величины. Это очень много - если учесть, что это есть величина, в которую входят такие константы как скорость света, постоянная Планка и заряд электронов.
rodon.org/other/ifkvpv.htm

Впрочем, эти измерения нуждаются в уточнении и проверке.
Игорь МармеладовЗнаток (435) 5 лет назад
Что есть "постоянная тонкой структуры" это? " как скорость света, постоянная Планка и заряд электронов" Так скорость света и у нас меняется в вакууме и в газовом пространстве)))
Александр ака toft Гений (62982) Очень хорошо. И эту интерпретацию следует проверить тоже. Хотя не понятно, почему этот эффект не работает на расстояниях меньше 7 млрд светлет.
Остальные ответы
Никита Звонов Ученик (224) 5 лет назад
ты ненормальный, какую то дич непонятную городишь
Игорь Мармеладов Знаток (435) 5 лет назад
Нет конечно, вселенная как расширялась и охлаждалась, так и будет до полного анабиоза пространства и наверное и время.
mchep Мудрец (13439) 5 лет назад
ну как сказать - ньютона же изменили. правда в данном случае просто сказали что его закон калл, а не фундаментальный. поэтому тут скорее как подойти к вопросу, что есть фундаментальный закон?
Игорь МармеладовЗнаток (435) 5 лет назад
Законы от названия их и трактования действительно не меняются с течением времени.
@/\b6epm Мыслитель (6310) 5 лет назад
Могут. Раньше атом (не делимый) считался "кирпичиком" мироздания, но позже его "раскололи".
Игорь МармеладовЗнаток (435) 5 лет назад
электрон?, протон?, кварки? НЕА НЕ СЛЫШАЛ)))
@/\b6epm Мыслитель (6310) Читай внимательно - но позже его "раскололи". Понятие об атоме как о наименьшей неделимой части материи было впервые сформулировано древнеиндийскими и древнегреческими философами. В XVII и XVIII веках химикам удалось экспериментально подтвердить эту идею, показав, что вещества не могут быть подвергнуты дальнейшему расщеплению на составляющие элементы с помощью химических методов. Однако в конце XIX — начале XX века физиками были открыты субатомные частицы и составная структура атома, и стало ясно, что реальная частица, которой было присвоено имя атома, в действительности не является неделимой.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (94674) 5 лет назад
Да, есть гипотезы, которые предполагают прямую или обратную пропорциональность некоторых физических констант возрасту вселенной, но проверить это экспериментально крайне трудно, так как в течении десятков и даже сотен лет возраст вселенной меняется очень незаметно.
максим лукшов Просветленный (35211) 5 лет назад
нет, основные законы физики-химии могут только зваца
иначе, в зависимости от эпохи и модности..
пример: закон архимеда=закон кулона, а сам закон куло
это один из законов ньютона
(разумееца, пропорцанально
скорости вращения галактик)
Николай Матвейчук Просветленный (43323) 5 лет назад
Физические законы основаны исключительно на наших наблюдениях. По сути физические законы мы сами придумали. А потому никто не может гарантировать, что мы не ошиблись (не учли какого-то факта, о котором не знали).

Потому у нас нет причин утверждать, что законы физики никогда не сломаются и не перестанут работать. Возможно они уже сейчас где-то не работают, а мы об этом не знаем :)) Возможно мы завтра проснёмся и не узнаем окружающий мир, потому что вдруг окажется что магия стала возможна, а мы можем менять вселенную силой мысли :) Однако пока этого не произошло, мы живём в той данности, которая есть, и предполагаем, что она будет работать и впредь (потому что допущение об обратном не несёт практической пользы... невозможно быть готовым к тому, не понятно к чему :)) )
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
Была такая гипотеза, и не раз возникала, и у Дирака, и у Хойла.
Но наблюдения это опровергают. Например спектры самых далёких квазаров (13 миллиардов лет назад!) с учётом красного смещения - вполне обычные спектры обычных земных атомов. Правда вот что было РАНЬШЕ?
Игорь МармеладовЗнаток (435) 5 лет назад
А раньше не было 3 измерений и четвёртого-времени, небыло материи а была лишь одна точка с предельной для наших миров температурой, и потом она жахнула аки 100 тонн тротилла, вот что было раньше)))