Орхидея фаленопсис. Новая точка роста?

яркая Мастер (1372), закрыт 5 лет назад
Любимая орхидея заболелв после пересадки. Умерла точка роста. Подскажите, на фото новая точка роста? Как помочь растению ”укрепиться”? Спасибо за советы..
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Феня Искусственный Интеллект (119700) 5 лет назад
Появилась детка. Теперь главное не залить. Отделять её не надо, она в старом горшке будет прекрасно расти. Со временем из старого листа новая орха всё питательное вытянет и старый лист засохнет, новая одна в горшке останется. Можно растюху аккуратненько подкормить, только без фанатизма, развести орхидейное удобрение раза в три. Очень желательно досвечивать, пока день хорошо не прибавится.
яркаяМастер (1372) 5 лет назад
Поливаю наливом в ванной, перед этим добавляю удобрение.. последние раза 4.. а вообще раньше не подкармливала и не досвечивала. Нет технической возможности.. Замечала не раз, что как только начинала уделять орхидеям много времени и внимания, они постепенно чахли. Зато когда времени на них совсем не осталось, начали привлекать внимание всеми доступными способами)
Феня Искусственный Интеллект (119700) Чем мне орхи и нравятся - поливать редко, удобрять ещё реже, а цветут долго и красиво)) Но досвечивать их таки желательно.
Остальные ответы
riba xitraya Просветленный (30870) 5 лет назад
да, это детка
сориентируйте ее так относительно света, чтобы она росла максимально ровно
❀✿Екатерина Талалайкина✿❀❀ Мудрец (16319) 5 лет назад
детка. берегите (без пересушки и перелива)
Алексей Иванов Гуру (4352) 5 лет назад
Детка. Не трогайте её пока не даст собственные корни, потом аккуратно отделите от старого растения и посадите, старое растение, если будет на тот момент живо, оставьте, может дать и вторую детку. (Проблема у Вас не в пересадке, а в попадании влаги в сердцевину растения. поливайте аккуратней.)
яркаяМастер (1372) 5 лет назад
Спасибо! Скорее всего вы правы.
Алексей Иванов Гуру (4352) Похоже, что не совсем прав - такое довольно часто бывало у сестры (она насобирала фаленопсисов порядочно), сегодня она привезла мне опять на "диагностику" полностью погибшее растение (куплено месяц тому), при разглядывании остатков обнаружились трипсы, и тут мы с ней вспомнили, что поражались точки роста тогда, когда она занесла откуда то трипсов, и всё прекратилось после обработки "Командором" (трипс поражает в первую очередь спмые нежные, молодые части растений). Посмотрите внимательно, особенно на детке, через лупу, не ползает ли кто.