Характеристика главных героев рассказа "Старый кот на покое"

Костин Сергей Ученик (96), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (119673) 5 лет назад
Старик-начальник зорко следит за деятельностью преемника на этом посту. Он же-старый кот на покое. Поселился с супругой Анной Ивановной в подгородном своем имении, и там, на лоне природы-матери, употребляет все усилия, чтобы блаженствовать.
Удар-Ярыгин- новый начальник. его деятельность должна быть бурной, направлена на благо народа. Но происходит парадоксальное сближение образов. Начинает он с того, что избрал в помпадурши жену квартального Толоконникова.  Он распоряжается переломать полы и потолки в губернском доме, издает указ о подвязывании колокольчика при въезде в город. Главная его идея замостить базарную площадь.
Митенька Козелков - помпадур большого масштаба.
Начал с процветания промышленности, подъема культуры, упорядочивания торговли. Все его идеи великолепны, но «дни идут за днями, а Митенька все болтает». Суть этого образа - пустословие и фразерство. В итоге от своей болтовни он изнемог совершенно и впал в горячку.
Феденька Кротиков- помпадур борьбв, устраивает публичное отречение от либерализма, на его знамени - слово «борьба». Подчеркнута своеобразная эволюция этого человека: вначале он приближает к себе Лаврецкого и Рудина, Райского и даже Волохова, но в итоге оставляет около себя только Держиморду, Скотинина, Ноздрева и других. (излюбленный прием Салтыкова-Щедрина - введение в рассказ известных литературных типов). У Феденьки слово «Фюить!» означает внезапную ссылку неугодного человека.
Господин Мерзопупиус-советниа Козелкова.
Изображаются также образы помпадурш (то есть фавориток помпадуров). Все помпадуры сходны тем, что проблемы народа из них никто не пытался решать.
«Единственный» приехал не разорять, а созидать. Он захотел обособиться от всех российских областей, создать свой мирок. Ему докладывают о революции, «бунте снегирей», которые прыгают с ветки на ветку. «Никакой революции не будет» - решает «единственный». При нем все заплыли с жиру, дороги к нему забыли и город пропал из виду. Однажды появились на базаре «эксперты от наук» и доложили «единственному»: «Нас открыли!».