К микологам вопрос.

Дмитрий Диденко Оракул (58199), закрыт 5 лет назад
Эндотрофноность косточковых -
Проявляется ли микоризность у костчковых: вишня, слива... или нет?
Лучший ответ
kazatschka Оракул (74349) 5 лет назад
Утверждать не берусь, но микориза для лесных пород характерна, где достаточная влажность
Дмитрий ДиденкоОракул (58199) 5 лет назад
Микориза характерна не для всех пород. Ясень, например, никогда не образует микоризу.
kazatschka Оракул (74349) В вопросе вообще не про лесные породы речь
Остальные ответы
riba xitraya Просветленный (30870) 5 лет назад
а это что? подверженность грибкам? вишня часто на стволе и на плодах бывает с грибком, если речь об этом
Дмитрий ДиденкоОракул (58199) 5 лет назад
Не совсем. Способность образовывать симбиоз с грибами. Как сосна, например.
Вы о паразитизме говорите
riba xitraya Просветленный (30870) Ясно. Вопрос и правда к спецам ))
dmi78 Искусственный Интеллект (151200) 5 лет назад
Согласен с тем, что, видимо, зависит больше не от пород, а от широты произрастания. На севере в тундре шляпочные растут под всяким древесным, которого бывает в силу размеров даже не видно.
Источник: кислые подзолы
Дмитрий ДиденкоОракул (58199) 5 лет назад
Делятся на микоторфные, слабомикотрофные, не микотрофные. Первые будь где без грибов не растут никогда. Вторые могут образовывать микоризу в условиях леса. Третьи -никогда. И широта никак не влияет!
А вот по части сопутствующих пород - очень интересно. Это когда грибы растут вдалеке от дерева хозяина, и когда они самостоятельно никогда не имеют грибов!!!
Часто ли люди встречали в заброшенном яблоневом саду изобилие подосиновиков? Вокруг только яблони! Ну где то груша.
Когда нет пород для роста моховиков, и близко! А грибы растут. Хотя просмотрел вроде все, ну нет микоризных растений? В литературе один раз мелькнуло, но там указано на сообщество двух (обе не микоризные) пород?
Зима - скучаю. С Крещением.
dmi78 Искусственный Интеллект (151200) Совсем недавно попадался на глаза ботанический термин - как называются древесные породы "симбиотирующие" с грибами. Но забыл где встречал. Вот здесь глава из книжки, на вид, довольно информативной. https://m-3713.livejournal.com/86822.html (Дьяков Ю. Т. Занимательная микология) С праздниками!