Как поставить оригинальную Прошивку на телефон?

Димка Сыс Ученик (99), на голосовании 5 лет назад
Добрый день, столкнулся с такой проблемой. Купил телефон Xiaomi redmi note 2. Через год пользования он впринципе ничуть не изменился, по этому в обновлении устройства не нуждался. Недавно произошло следующее. Удалился Play маркет. Я не будучи в трезвом уме установил с интернета версию 5.9.12. После этого он не может обновиться, удалить его я тоже не могу. И с интернета качал новую версию, и пытался обновить с самого маркета, ну и естественно сброс настроек. Друг посоветовал перепрошить устройство (так как в добавок к этому пк перестали распозновать телефон). При поддержки гугла узнал что у меня неофициальная прошивка (кастомная). Можете посоветоваться инструкцией, желательно подробной как поменять прошивку на стоковую. Так же если подскажите решение с Play маркет буду благодарен.
P.S. прошу прощения за глупое объяснение. Не программист, в электроники не шарю, совсем зеленый.
Голосование за лучший ответ