Купили попугая (ожерелового) как приручить его? 2 недели сидит в клетке, подходим - боится, шугается.

Время Мирное Гуру (4429), закрыт 5 лет назад
прочитали в интернете, сказали его не трогать особо - порядка 2-4 недель.
типа должен привыкнуть к нам.
Что скажете? еще мало времени прошло?
ему 5 месяцев.
еще он боится качель))) видимо ранее не было в клетке
понятия не имею как он раньше жил, забыла спросить, купили с рук, вырастили его в домашних условиях

между прутьев в клетку суем еду (кусочки яблок, огурца, мандарин, виноград) - мы отходим от клетки - он сразу подходит и ест
иногда подхожу к нему пою нежно какую-нибудь детскую песню - он слушает, немного отходит, но слушает смотрит на меня)))

хочу чтобы был ручной

еще говорят, что нельзя его пока выпускать из клетки. типа сначала должен нас не бояться.
как быть??
Лучший ответ
Esmeralda Искусственный Интеллект (253279) 5 лет назад
Ой, такие они зайцы) Очень нравятся мне ожерелы) Через 2 недели уже можно из клетки выпустить, если он более-менее адаптировался. По описанию-адаптировался, но если пока на волю не рвётся и ещё к Вам не привык, лучше ещё немного подождать. Не спешите приставать к птице, если покупали не ручного выкормыша, то не стоит ждать от него сразу дружелюбности. Сейчас пока разговаривайте с попугаем спокойным добрым голосом, кормите с рук, пусть привыкает. Потом можно выпустить полетать. Старайтесь не ловить руками, а дождаться, пока он сам проголодается и вернётся в клетку. Вконтакте есть группы конкретно по ожереловым, лучше там спрашивать, если будут вопросы. Все таки у каждой породы свои особенности.
Остальные ответы
Ирина Алексеева Просветленный (43453) 5 лет назад
Проводите с ним побольше времени, ласково разговаривайте. Пока руки не протягивайте в клетку.