Почему Татарский пролив на Дальнем востоке так назван, если он находится за тысячи километров от Татарии?

Денатурат Кагор Оракул (62094), закрыт 5 лет назад
И вообще, как этот пролив связан с татарами?
Лучший ответ
Остальные ответы
American Beauty Мыслитель (5285) 5 лет назад
Умом Россию не понять, сэр.
Вы же сами видите....
Вот зачем, например, коммунизм строили? Зачем классы людей истребляли?
Антон Татаринов Высший разум (165811) 5 лет назад
Название придумано не русскими, а французами, а точнее - Лаперузом, в 1787 г.
Можно на старинных картах увидеть, где локализовалась "Татария" (или "Тартария") - это весьма обширная область.
http://www.goldbiblioteca.ru/img/kartitartbig/1.jpg
Лаперуз и назвал "Татарским" продив, ограничивающий с востока эту самую "Татарию".

Татарами же называли многие народы тюркского и монгольского происхождения, подвластные Чингисхану и его преемникам.

В Российской империи, например, татарами числились и азербаййджанцы, и алтайцы, и шорцы с хакасами.
Диссидент Оракул (87341) 5 лет назад
Потому что первый европейский исследователь тех мест француз Ж. Ф. Лаперуза считал всех местных жителей (удэгейцы, нихви), татарами. Для него вся Сибирь была страной Тартарией, тогда и Россия для европейцев делилась на: 1) Московскую Тартарию, 2) Сибирскую Тартарию 3) Китайскую Тартарию. Все обитатели тех мест для Лаперузы были татарами
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121875) 5 лет назад
Татарией (а еще Тартарией) назывались все земли Сибири, Казахстана, Узбекистана.... вообще все тюркские народы.
. Волжская Татария называлась Булгарией (тюркский народ) . .Татарией она стала после прихода на эти земли татаро монгольских орд, когда часть булгар ушла на Балканы, дав название Болгарии, а их. место заняли пришедшие с Востока татары и вместе с оставшимися булгарами образовавшие новый народ .
Татарским пролив назвали французы, считавшие все сибирские народы татарами.