Связка ноутбук - AV-ресивер. Какие компоненты нужны?

Шамиль Байгильдин Профи (698), закрыт 5 лет назад
Итак, собираю аудиосистему для дома. Система будет следующая - "Ноутбук - AV-ресивер - Пассивные АС". Для прослушивания музыки. Что ещё нужно, какие компоненты для получения максимального качества звука?? ЦАП, АЦП, звуковая карточка??
Что такое ноутбук и колонки это всем понятно. А во всяких там ЦАПах, АЦП, звуковых картах я полный ноль, зеро. В AV-ресивере уже есть ЦАП?
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4684524) 5 лет назад
ноутбук лишний.
современные ресиверы можно подключить к домашней медиасети (например, сетевому накопителю) и к Интернет как с помощью кабельного Ethernet-соединения, так и по Wi-Fi.
типа такой, весьма достойной по звуку игрушки:
https://www.spl.ru/item/26910/Marantz_M_CR_611/
Остальные ответы
Hero of the day Искусственный Интеллект (359725) 5 лет назад
Ничего не нужно.
Всё есть в ресивере.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260283) 5 лет назад
Да и AV-ресивер тоже лишний - многоканальные системы звука предназначаются практически только для просмотра кинофильмов. Есть surround-ресиверы, хорошо справляющиеся и со стерео. Но цены на такие аппараты могут превышать стоимость ноутбука...
Так понимаем, хотите "за малые деньги получить "большой" звук". В принципе, сделать это возможно - "музыка класса Hi-Fi класса с компьютера". Конечно, с некоторыми ограничениями, которые связанны с уровнем используемых компонентов и вашими познаниями в "стереостроении":
https://yandex.ru/search/?text=музыка класса Hi-Fi класса с компьютера статьи форум 2018&lr=213&clid=2186623

Чтобы дать конкретный совет, необходимо знать больше подробностей о технике, которая есть/будет в вашем распоряжении - главный критерий, это чтобы выходные параметры передатчика сигнала, номинально совпадали с входными характеристиками приёмника, а также знать, чем больше на пути сигнала будет преобразований, тем дальше сигнал будет от исходного образца. Тем более это актуально для цифровой обработке звучания - сама кодировка остаётся без изменений (при условии соблюдения правил переформатирования данных), но часто пропадает "аналоговость", пресловутый "воздух между нот", который сложно описать на словах, но который так любят аудиофилы...
И самое главное - в самом начале у вас должна быть запись звука в максимально возможном для вас качестве. Ведь никакие ЦАПы и звуковые карты ничего не улучшают, только лишь маскируют или подчёркивают те или иные стороны кодировки и получившийся результат транслируют на усилитель и акустические системы, которые также влияют в ту или иную сторону на тембр/окраску звучания...
Короче, тема эта обширная (некоторые так и не доходят даже до её середины ;). Но увлекательная - можно развить как инженерные познания, так и эстетический вкус - на хорошо сделанных записях хорошо слышны халтура исполнителей. Особенно этим грешат "попсовики" - если вы поклонник именно "танцевального" жанра, то вообще нет особого смысла ради этого "городить Hi-Fi". Для этого хватит самого простого (но помощнее) муз. центра. Какие вы и хотели...