"Пришла еда " Какой это троп? Олицетворение или метафора?

Юлия Банщикова Профи (503), закрыт 5 лет назад
Помогите, пожалуйста, срочно
Лучший ответ
т@тьjян@* Гений (86354) 5 лет назад
метонимия - перенос свойств по смежности (пришла не еда, а тот, кто ее принес)
но метонимия ближе к метафоре
Юлия БанщиковаПрофи (503) 5 лет назад
Это точно?
т@тьjян@* Гений (86354) это логично Метонимия - это перенос наименования с одного предмета или явления на другой на основе смежности (пространственной, временной и т. п.). В отличие от метафоры метонимия не предусматривает какого-то либо сходства между предметами. (Человек и еда непохожи, но они смежны в пространстве - человек несет поднос с едой). примеры: "магазин открывается" ( то есть двери открывают люди, а не сам магазин); «Где бодрый серп гулял и падал колос...». - человек с серпом в поле; «весь дом собрался» - собрался не дом, а его жильцы; «Я навел на нее лорнет и заметил, что мой дерзкий лорнет рассердил ее не на шутку» А здесь: "Старый дом... всеми стенами качался, окна отворив...", "Танцевала в подворотне осень вальс-бостон" -олицетворение, действие производит сам дом и осень