Помогите решить задачу

Диана Профи (817), закрыт 5 лет назад
Маша и Петя отправились в гости к бабушке в соседнюю деревню на расстоянии 3 км. Маша шла спокойно, а Петя побежал вперед, добежал до бабушки, узнал, что та варит грибной суп и бросился за белым грибом, который приметил точно посередине пути. В результате Маша и Петя (второй раз) пришли к бабушке одновременно. На каком расстоянии от бабушки Маша и Петя встретились, когда Петя бежал за грибом.
Лучший ответ
Александр Баханский Искусственный Интеллект (105525) 5 лет назад
Петя преодолел 3*2=6 км, а Маша 3 км в одно время, прибыв к бабушке одновременно.
Значит скорость Пети в два раза больше скорости Маши, 2v и v
Встреча была за x км от бабушки.
Маша преодолела 3-x км до встречи, а Петя 3+x км за одно время
(3-x)/v=(3+x)/2v
2(3-x)=3+x
6-2x=3+x
3=3x
x=1 км
Остальные ответы
Добрый Влобешник Высший разум (130367) 5 лет назад
Пока Маша прошла 3 км, Петя пробежал в 2 раза больше, значит его скорость в 2 раза больше. В тот момент, когда он побежал от бабушки за грибом, Маша находилась на середине пути. Эту половину от 3 км они шли навстречу друг другу и Петя прошел в 2 раза больше, чем Маша, (1,5*2/3) то есть 1 км.