Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Пожалуйста, покажите закрытую картину. Легко справитесь с задачей? )

Лейтенант Немо Высший разум (106021), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Lana Просветленный (44163) 5 лет назад
Одилон Редон - "Леди Макбет", 1898
Odilon Redon - "Lady Macbeth"
https://www.pinterest.ru/pin/738871882585417844/
https://gallerix.ru/storeroom/1044883866/
Пастель, бумага
55 x 40 см
Частная коллекция
https://allpainters.ru/redon-odilon/17349-lady-macbeth-odilon-redon.html
(20.04.1840, Бордо — 6.07.1916, Париж) 
Французский живописец, график, декоратор, один из основателей символизма и «Общества независимых художников» .
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Редон,_Одилон
Идеалом мастера было нарочито-смутная и трепетная визуальная лирика, с образами-галлюцинациями, всплывающими из мглы подсознания. Эти загадочные мотивы, вроде глаза в виде воздушного шара (из цикла графических рисунков "Эдгару По"), художник часто сопровождал подписями в виде целых литературных фрагментов (например – "Глаз, как странный шар, направляется в бесконечность").

В его композициях доминирует тревожное, "протосюрреалистическое" отчуждение либо отрешенная мистическая созерцательность (в особенности в его христианских и буддийских сюжетах). Параллельно Редон (особенно активно – с 1890–х годов) обращался и к цвету, к пастели и масляным краскам.
Его живопись, приглушенная по тону или, напротив, переливчато-яркая, сосредоточена вокруг нескольких центральных мотивов (человеческое лицо, ставшее "ликом", цветок, глаз, лодка, биологическая метаморфоза).
http://smallbay.ru/artfrance/redon_odilon.html
Он часто выступал в газетах и журналах в качестве критика, упрекая как поздних романтиков, так и импрессионистов за то, что они изображают лишь то, что происходит вне нас самих. Однако полагал при этом, что внутренние фантазии, близкие музыке и поэзии, могут быть убедительны лишь тогда, когда следуют "законам жизни".

Редон стремился найти такую форму художественного выражения, которая могла бы пробудить в зрителе мысль и стремление к самоанализу. Вера в существование магического внутреннего зрения привела его к созданию картин и литографий, полных воображения, чьи фантастические мотивы напоминают отрывки сновидений. Он писал также красочные, трепетные пейзажи и картины с изображениями цветов.
Его творчество оказало большое влияние на группу символистов следующего поколения, которые называли себя Наби.
Остальные ответы
Похожие вопросы