Что такое мета?

Шамиль Бабаев Знаток (297), закрыт 5 лет назад
Объясните идиоту простыми словами
Лучший ответ
Александр ака toft Гений (63047) 5 лет назад
Самохвальная приставка, получившая в философской традиции смысл "сверх", "над", "нечто более общее" по сравнению с понятием, следующим за этой самой приставкой.

Вообще-то это греческое слово, означающее "после". История преобразования смысла этого слова сама по себе довольно занятная.

Один дядька ( Андроник Родосский (I век до н. э.)), публикуя тексты весьма такого почитаемого философа древности Аристотеля (III век до н, э,) разместил ПОСЛЕ трактата Аристотеля о физике тексты, которые сам Аристотель ставил весьма высоко, называя их «первой философией», «наукой о божестве», «мудростью».
Сочинение, посвященное этой дисциплине, он называл «О сущности» или «О сущем и сущности».

Вот-с, эти трактаты Андроник объединил под общим названием "метафизика" (буквально - "после физики").

Таким образом, с лёгкой руки книгоиздателя (точнее, свиткоиздателя, но это не суть важно), к «метафизике» стали относить наиболее общие части философии, учения о высших принципах познания, о Боге, о первоначале мира, о бессмертии души и свободе воли.

Получается, что метафизика берётся описывать наиболее общие принципы, на которых основано всё на свете (в том числе и жалкая ограниченная частная конкретная наука физика).
Следовательно метафизика является наукой более высокого уровня по сравнению с физикой, не так ли?

Вот так нейтральное греческое слово "после" обрело значение "над", "сверх", "нечто более общее" по отношению к тому понятию, которое следует за этой приставкой ))))

Так оно и пошло...
Остальные ответы
Михаил Ромашов Ученик (56) 5 лет назад
В коллекционных карточных играх мета - это то какие карты, колоды наиболее востребованы и актуальны на данный момент.
Solusipse Искусственный Интеллект (191831) 5 лет назад
метаулица это город
метагород это страна
kva Искусственный Интеллект (219352) 5 лет назад
В отрывке из одной известной у нас басен написано так:
На шыю прывязалi мету. Вось, кажуць, i дыплом табе.
Мета - метка на куске дерева или кожи, повешенная на шею животного и говорящая о его принадлежности.
Радикал КишельеМыслитель (5848) 5 лет назад
Дипломированный Баран?
kva Искусственный Интеллект (219352) да.
DeComp Искусственный Интеллект (170360) 5 лет назад
Как приставка мета- значит "после". Отсюда "метафизика" - книги другой тематики, которые стояли на полке после книг о физике. :)
Станислав Лавриновский Мастер (1676) 2 года назад
ребята это же на греческом которое означает потом с ударе6нием на последную букву а...
Виталий Карпенко Просветленный (38966) 1 год назад
Между .Метафизика-между наукой и религией
Алексей Селенин Знаток (371) 7 месяцев назад
С древней Грецией все понятно. Какое отношение имеют сегодняшние прыщавые хомячки, постоянно талдычащие "мета" где ни попадя? Тупое поколение американских рабов