а как измерили температуру в космосе?

mila habibullah Просветленный (34843), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182327) 5 лет назад
По плотности энергии на единицу объема. Плотность энергии определяется замером интенсивности излучения. Так как температура космоса определяется, не учитывая находящиеся в нем объекты и их излучения, то достаточно было измерить интенсивность реликтового излучения.
LitovaМудрец (15689) 5 лет назад
...реликтового излучения солнца в точке его поглащения.
Так в новостройке без окон зимой при включённом прожекторе с лампой Ильича в дальнем углу ощущается прилив тепла на расстоянии до 5 м мгновено. Но за "бортом" при этом -15÷ 20°C
Остальные ответы
Gerdan Искусственный Интеллект (141018) 5 лет назад
Температуру чего именно в космосе? От этого зависит применяемое средство измерения.
mila habibullahПросветленный (34843) 5 лет назад
чего? не знаю.. пространства может, или вакуума, или межзвёздной пыли.. почему космонавтам холодно будет без скафандра?
Gerdan Искусственный Интеллект (141018) :) Столько всего, и такая путаница. Попробую разъяснить. "Температуры вакуума" не бывает в принципе, "т. пространства" - тем более. Есть так называемая "температура реликтового излучения" - но это температура в не вполне обычном смысле. У этого излучения есть спектр, соответствующий спектру излучения "абсолютно чёрного тела", и максимум этого спектра соответствует вполне конкретной "эквивалентной" температуре. Т. е. это, фактически, просто параметр спектра. А что касается космонавтов - если в свете недалёкой звезды, вроде как с нашим Солнцем, то будет не холодно, а очень жарко. А если в тени - пойдёт остывание за счёт быстрого испарения влаги (там же вакуум) и, помедленее, за счёт теплового излучения.
Анатолик Искусственный Интеллект (114249) 5 лет назад
Термометром!
Это стандартное требование СЭС для любой гостиницы. - хоть для Космоса, хоть для Центральной...
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) 5 лет назад
Никак не измеряли. Это понятие попросту не имеет в космосе смысла. Нет там никакой "температуры"!
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (187217) 5 лет назад
"температура в открытом космосе ...всего на 2,7 градуса выше значения абсолютного нуля"

https://pikabu.ru/story/kakaya_temperatura_v_otkryitom_kosmose_5582486
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) Нет у вакуума температуры. А 2.7 градуса - это всего лишь "температура излучения". Это всего лишь условная единица измерения, которая говорит о СПЕКТРЕ излучения, а не о "нагреве или охлаждении". Вот если в вакуум поместить ТЕЛО - т. е. предмет, состоящий из вещества, из молекул - ТОГДА это тело будет действительно иметь температуру. И при условии, что оно защищено от облучения какими-либо звездами или другими источниками тепла, это тело постепенно охладится именно до 2.7К. Дальше охладиться ему не позволит реликтовый фон. Но пока такого предмета НЕТ - не к чему применить понятие "теплоты". Теперь понятнее?
Вениамин Никонов Мудрец (11067) 5 лет назад
Например, замерив температуру корпуса космического аппарата, установленным на нём датчиком.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150340) 5 лет назад
в космосе ЖАРКО
иначе "дров" не напасёшься
mila habibullahПросветленный (34843) 5 лет назад
а как же парниковый эффект?
Константин Петров Искусственный Интеллект (150340) а он разве есть?