Почему раньше, в 18 веке, иногда писали i730 вместо 1730 в указании дат? Подскажите кто знает.

Непросветлённый Дао Мудрец (18986), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
АЗ Искусственный Интеллект (195316) 5 лет назад
От рождества i (Иисуса) 730 Лето.
Непросветлённый ДаоМудрец (18986) 5 лет назад
То сть Иисус Христос родился в 730 году нашей эры, которая берёт свое начало от его рождества?
АЗ Искусственный Интеллект (195316) Например на книге i.730 --- Это книга выпущена в 730 Лето от РХ. Наступивший год можно написать в этом стиле, как: i.2019 --- Так понятно?
U(CN)5 Высший разум (128211) 5 лет назад
По-английски Иисус - Jesus. Огласите пример. Может всё же на латыни, а не на аглицком?
Непросветлённый ДаоМудрец (18986) 5 лет назад
На некоторых гравюрах и рисунках, например.
U(CN)5 Высший разум (128211) Не факт, что английский. И по латыни тоже с J начинается. Скорее греческий - Ιησούς Χριστός
Оксана Артемьева Профи (615) 5 лет назад
БУКВА "X" КОГДА-ТО ОЗНАЧАЛА ИМЯ ХРИСТОС, НО ПОТОМ БЫЛА ОБЪЯВЛЕНА ЦИФРОЙ ДЕСЯТЬ. БУКВА "I" КОГДА-ТО ОЗНАЧАЛА ИМЯ ИИСУС, НО ПОТОМ БЫЛА ОБЪЯВЛЕНА ОБОЗНАЧЕНИЕМ ТЫСЯЧИ.
Непросветлённый ДаоМудрец (18986) 5 лет назад
Подробнее можно где-то почитать? Дайте ссылку пожалуйста.
Оксана Артемьева Профи (615) Фоменко "Числа против лжи" и на ютубе можно посмотреть "Раскрыт глобальный обман в датировках. Зачем историки приписали нам лишнюю тысячу лет?". Но тут очень спорный вопрос....
GerdanИскусственный Интеллект (141019) 5 лет назад
Как интересно! А что когда-то означали буквы "У" и "Й", не в курсе?
Оксана Артемьева Профи (615) направление