Уплотнение на соске, при нажатие больно, что делать?

Рустам Агаханов Ученик (201), закрыт 5 лет назад
Мне 13 лет
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310306) 5 лет назад
Взрослеете. Это юношеская гинекомастия, которая обычно бывает у мальчиков из-за гормональной перестройки в организме в период полового созревания - обычно всё проходит само без лечения. Если процесс затянулся или сильно беспокоит - обратиться нужно к своему участоковому педиатру, при необходимости он знает куда направить на консультацию.
Остальные ответы
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101117) 5 лет назад
УЗИ груди и маммолог... исключить гинекомастию
Алексей Жуков Мастер (1195) 5 лет назад
Молочная железа в подростковом возраcте: что нужно знать родителям девочки
Узнайте, как у девочек развивается грудь в подростковом возрасте и в каких случаях они могут испытывать боль в этой части тела.
Вашей дочери скоро исполнится 10 или 11 лет? Тогда вам пора узнать, какие изменения произойдут в ее организме, в том числе как будет формироваться молочная железа.

«Летидор» подскажет родителям, на что нужно обратить внимание в этот период, какое белье лучше покупать и о чем стоит рассказать дочери.

Что происходит в пубертатном возрасте
Половое созревание — это период, когда в организме ребенка происходят различные гормональные изменения, по окончании которого девочка будет способна к зачатию, вынашиванию беременности и вскармливанию своего потомства.

В среднем девочка вступает в пубертатный период, когда ей исполняется 10-11 лет. Вот что происходит в этом возрасте:

развивается грудь;
появляются лобковые волосы;
матка и яичники увеличиваются в размерах;
слизистая поверхность влагалища утолщается и становится бледно-розового цвета;
начинается менструальный цикл;
изменяется форма тела.
Особенность строения груди
Основная функция молочной железы — выработка грудного молока для вскармливания детей. Многие полагают, что развитие груди начинается в подростковом возрасте, но это не так. Формирование молочной железы происходит еще в утробе матери на 3-4-м месяце беременности.

Следовательно, соски и система млечных протоков уже присутствуют в теле ребенка в момент рождения.

По мере того как девочка взрослеет, изменяется и грудь. В груди по кругу формируется от 15 до 24 долей, верхушка которых находится в области соска. В каждой из долей есть железы, которые в свою очередь состоят из альвеол и собираются в млечные протоки. По этим протокам и течет грудное молоко. Протоки выходят наружу в центре соска, где находится 10-15 отверстий, из которых малыш высасывает молоко.

Между железами формируются жир и соединительная ткань, которые защищают млечные протоки, кровеносные сосуды и нервные окончания.

От соотношения количества жира и соединительной ткани зависят форма и размер груди.
Если соединительная ткань достаточно упругая, то и грудь будет упругая. Но с возрастом, после родов и завершения лактации эта ткань становится менее прочной, поэтому и грудь начинает провисать.

Что касается жира, то от его количества зависит размер груди. Если девочка резко сбрасывает вес, придерживаясь строгой диеты (чем любят увлекаться подростки), то грудь у нее не только опустится, но и станет меньше в объеме.

Этапы развития молочной железы
Вот несколько этапов развития молочной железы в период полового созревания:

Соски становятся выпуклыми.
Ареолы (темная область вокруг соска) расширяются. Грудь и соски приподняты.
Под соском и ареолой образуется уплотнение — так разрастается железистая ткань и грудь увеличивается.
Ареола и сосок становятся яркими.
Грудь округляется, соски остаются выпуклыми.
Почему у девочки болит грудь
Девочки-подростки часто жалуются на болезненность в груди. Такие ощущения могут появиться, например, во время принятия душа. Девочка может испытывать боль в груди, если спит лежа на животе.

Важно объяснить дочке, что это естественное явление, оно временно и это не повод ударяться в панику.
Когда железистая ткань начинает разрастаться и образуется уплотнение под ареолой, то при нажатии на нее также может появиться боль, похожая, как если несильно нажать на синяк.

Грудь — очень чувствительный орган, поэтому и неприятные ощущения бывают чаще именно в этой области.

Грудь также может болеть накануне или в начале менструального цикла. К сожалению, эти ощущения знакомы многим женщинам, и со временем девочка научится справляться с ними при помощи гимнастики, занятий йогой или медикаментозной терапии.
Рустам АгахановУченик (201) 5 лет назад
Так я мальчик
Алексей Жуков Мастер (1195) вота фак
Алексей ЖуковМастер (1195) 5 лет назад
Мне пришлось лежать с моим сыном в больнице как-то. Так вот там я услышала от женщины такую вещь — когда идет половое созревание у детей, обязательно надо следить за ребенком в отношении того, что он у вас просит кушать. Бывает, что ребенок чего-то очень сильно хочет есть, просит у вас купить ему (чипсы, шоколад, напиток какой-то, да мало ли) и вы в силу того, что правильно стараетесь его кормить, это ему запрещаете. В таких случаях бывает, что у подростков опухает что-то, и причем может дойти до нехороших вещей. У девочек и мальчиков могут опухнуть груди, а у мальчишей еще и яйцо может опухнуть. Это еще наши старые бабушки наши знали, что если ребенок в этом возрасте что-то очень хочет и просит, то в тот момент надо дать, чтоб не было последствий. Пусть хоть попробует, но надо дать поесть
tt Профи (668) 5 лет назад
Это норма, скоро пройдет, не переживай.