Сульфат натрия, хлорид натрия, фосфат натрия, нитрат натрия.

muy ko Профи (741), на голосовании 5 лет назад
В пробирках под номерами находятся сульфат натрия, хлорид натрия, фосфат натрия, нитрат натрия. Используя качественные реакции, определите, где какое вещество.
Голосование за лучший ответ
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192741) 5 лет назад
Капнем во все пробирки хлорид алюминия. Там где выпадет белый осадок - это фосфат натрия
Остались сульфат натрия, хлорид натрия, нитрат натрия, капнем во все три пробирки нитрат серебра, там где выпадет белый осадок - там хлорид натрия
Остались сульфат натрия, нитрат натрия - капнем в обе пробирки хлорид бария, там где выпал белый осадок - там сульфат натрия
Остался только нитрат натрия
Настя Васеева Мыслитель (7567) 5 лет назад
1. Реактив аммоний молибденовокислый среде азотной кислоты. С фосфат-ионом даст желтый осадок.
2. Реактив хлорид бария. С сульфат-ионом - белый осадок.
3. Реактив нитрат серебра. С хлорид-ионом даст белый осадок
4- остаток нитрат натрия. Можно проверить капельной реакцией с дифениламином - там на границе капель будет красивое фиолетовое окрашивание
В другой последовательности не рекомендую. Сульфат серебра тоже не сильно растворим.