В использовании Гелиосов для съемки видео, есть ли отличия от фотографирования?

Пользователь удален Мудрец (17283), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283688) 5 лет назад
Есть - хрен наведешь резкость вообще.
Пользователь удаленМудрец (17283) 5 лет назад
Фокус пикинг не срабатывает?
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283688) На моей камере срабатывает, но это ничего не значит: его крутить плохо, нечувствительно.
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 5 лет назад
Месье знает толк в извращениях... Съёмка видео на зеркалку с ручной фокусировкой и с ручной же настройкой экспозиции - это не для слабых духом ;) .
Пользователь удаленМудрец (17283) 5 лет назад
Это для съемки кино. Там именно так всё происходит.
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) Только при съёмке кино не используют фотоаппараты и фотографические объективы, да и кинооператоры имеют хороший навык. Вы кинооператор? И таки автоэкспозиция тоже задействуется. Ну и самый главный вопрос - зачем? Чего вы хотите достичь использованием гелиоса для видеосъёмки?
***** Мастер (1350) 5 лет назад
на 50мм, особенно на кроп, снимать видео в помещении достаточно сложно
Пользователь удаленМудрец (17283) 5 лет назад
Почему?
***** Мастер (1350) люди будут либо по пояс, либо одни головы, да еще и не в фокусе из за малой ГРИП
Неизвестный Человек Просветленный (31543) 5 лет назад
Гелиос для видео - это очень сурово. Нужна камера типа новых Sony, чтобы были помощники фокусировки, чтобы был полнокадровый сенсор, чтобы стаб был. Тогда можно пробовать. В остальных случаях игра не стоит свеч вообще.
Пользователь удаленМудрец (17283) 5 лет назад
Я более того скажу, если не Arri Alexa XT, то вообще можно мимо проходить.)
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 5 лет назад
обычно видео не снимаю но сейчас для интереса попробовал на своём кэнон 1100Д. если штатив и расстояние съёмки не меняется, то не вижу в чём могут быть проблемы снимать видео с гелиосом.
Пользователь удаленМудрец (17283) 5 лет назад
Какой именно гелик у вас?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 44-2 валдайского производства
black_climber Искусственный Интеллект (197313) 5 лет назад
фокуспуллера не забудьте позвать
да и фуллоуфокус надеть не помешает
Пользователь удаленМудрец (17283) 5 лет назад
В худ кино на самом деле без ручной фокусировки никак. Я чисто логически к этому пришел.
Т. к. фокус должен переходить в нужный момент в нужное место и с нужной скоростью.
Исходя из этого просто надо использовать способы съемки, где без доп человека можно обходиться.
А фоллоу фокусы рублей за 300 это не проблема.)
black_climber Искусственный Интеллект (197313) тяжело без доп. человека... только короткими кадрами...
Арнольд Куропаткин Гуру (3325) 5 лет назад
Пусть снимут того, кто так извращаются, на видео за этим процессом, поржём все вместе )
Пользователь удаленМудрец (17283) 5 лет назад
Как извращается?
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 5 лет назад
Ну вот попробуйте мне описать русскими словами разницу в картинке между видео снятых Гелиос 44 (любых модификаций) и самого слабого (китового) фирменного объектива.
Пользователь удаленМудрец (17283) 5 лет назад
О преимуществах Гелиосов давно известно - https://www.youtube.com/watch?v=K-XOomre-ho&t=1065s
Только тут про фото. И когда я сам фото снимал, тоже увидел разницу.
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) Увидев разницу я перестал использовать Гелиос 44. У Меня есть 2, 3, 4 и 5. Иногда кручу в руках Знитар МС, но, подозревая, что результат будет аналогичным, так и кладу его на полку.