Охрана труда, пожарная безопасность и антитеррористическая безопасность в школе

Муслим J Ученик (131), закрыт 5 лет назад
Подскажите какие законы нужно знать, чтобы разбираться в этих вещах. Есть какие-нибудь ресурсы, где можно научиться вести документацию и выполнять мероприятия, связанные с этими темами? Пройти платный курс я не могу.
Лучший ответ
Крокус Искусственный Интеллект (214423) 5 лет назад
Случился у нас в школе как-то пожар: загорелось в кладовке у клиптоптряпклейстера (поломойка, если кто не знает). Толи окурок кто из школоты бросил, толи сама клейстерша самосад пазила, только загорелось не хило. Я--учитель физики и, как самый ярый поклонник всякого рода наглядной агитации, заорал на всю школу, чтобы дети бежали изучать "План эвакуации при пожаре". Все ринулись к этой бумажке, которая висела на стене в коридоре и вот, давя друг друга и матькаясь, начали её изучать и водить по ней пальцами. Долго изучали, так ничего и не могли понять, не смогли соориентироваться и задохнулись от дыма. Все! До чаку! Насмерть! Несколько лодырей и двоечников наплевали на эту инструкцию, они и так знали где двери стоят, вот и побежали через их на улицу, в результате остались живые. При разборе "полётов" на педсовете около уличного туалета, долго изучали план-схему эвакуации и недоумевали, почему не сработала эта бумаженция, без которой пожарные ну никак не хотели "давать добро" на открытие школы 1 сентября. В итоге выяснилось следующее: при оформлении этого красочно выполненного лабиринта со стрелочками была упущена такая важная вещь, как нанесение стрелок с обозначением "Юг"--"Север". Поэтому школьники и не смогли соотнести стороны света с расположением классных комнат и коридоров. Они же у нас умные, разбираются во всём досканально, конечно, не считая нескольких долбо... этих.. самых. Ну, понятно. В результате был вынесен выговор той самой клейстерше, она же писала ту схему, хотя та отпиралась, мол де и в глаза не видела никакого "хлана" и ваще моё дело мокрое. За такие слова директор лишил её зарплаты за 3 дня, хотя сам сел на 3 года. Вот как важно иметь в школе план эвакуации, притом с соотношением сторон света. Школу отремонтировали, набрали новых школят, план подкорректировали и всем выдали по компасу, за свои деньги, по 230 р. за штуку.
Остальные ответы
Олег Стульцев Ученик (146) 4 года назад
Почитайте информацию о категорирование торговых объектов по антитеррористической защищённости тут цотипи. рф. Там основные моменты описаны, но в любом случае, вам придется обращаться в эту компанию, если возникнет необходимость в разработке документации. Кстати, там же можно пройти повышение квалификации по этому вопросу.