Где родился Добрыня Никитич? в Рязани или в Коростене?

Овощечистка Знаток (409), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (223775) 5 лет назад
1. Рязань.
Добрыня Никитич - второй по значимости богатырь на Руси. Родился в Рязани и был сыном богатого «гостя» Никиты Романовича, который умер, так и не дождавшись рождения сына.
Славянская мифология : http://www.slav.dtn.ru/dobrynja-nikitich.php

2.Искоростень или Рязань.
В летописном памятнике «Повесть временных лет» и в дошедших до современности устных преданиях, одился богатырь или в столице древлян под названием Искоростень, позже сожженной княгиней Ольгой, или в Рязани : https://24smi.org/person/1283-dobrynia-nikitich.html
Остальные ответы
Кристина Ветрова Знаток (330) 5 лет назад
Коростень. Добрыня Никитич родился примерно в 935 году в Коростене. Сейчас это небольшой город Житомирской области, а в Х веке он был столицей Древлянской земли. Город славился неприступными дубовыми стенами, тянувшимися, по местным преданиям, на несколько верст.

Был Добрыня наследным принцем Древлянской земли. Отца его звали Мал Древлянский. То, что Добрыня — сын князя Мала, летопись обходит молчанием (на то имелись причины династического и политического характера) . Но древлянское происхождение Добрыни было разгадано в 1864 году историком Д. И. Прозоровским в статье “О родстве св. Владимира по матери”.

Былина знает древлянское и княжеское происхождение Добрыни. Исследовательница Т. Н. Кондратьева подметила, что в былинах он то боярин, то князь. Былина знает и отца Добрыни — богатыря Никиту Залешанина (что отметил еще выдающийся русский ученый А. А. Шахматов) . Это богатырь, которого в Киеве никто не знает в лицо, кроме Добрыни, а вместе с тем человек настолько уважаемый, что его именем прикрывается сам Илья Муромец. В этой связи следует вспомнить, что Древлянская земля названием своим была обязана покрывавшим ее лесам. Ее столица, если глядеть из Киева, лежала за лесами, и “Залешанин”, в сущности, прозрачный синоним “Древлянского”. Кстати, и сам Добрыня прикрывается иногда именем “детины Залешанина” или “Заолешанина”.

Но почему Добрыне и его отцу, если они князья, пришлось прибегать к псевдонимам? Дело в том, что Мал утратил свое княжество, а с ним и титул. Но кроме титула у них было еще и родовое имя. У В. Н. Татищева (“отца русской истории”) сохранилось отчество Мала — Нискинич. Видимо, оно было также именем династии (сравните — Рюриковичи, Даниловичи и т. п.) . Весьма вероятно, что былинное отчество Добрыни — Никитич есть искаженное временем Нискинич (отсюда и былинное имя его отца) .

В Коростене по сей день высятся несколько холмов красного гранита, течет в тех же гранитных берегах быстрый Уж. Сохранились интересные легенды, собираемые краеведами. Возле места, называемого Святищем, как бы сбегают прямо в реку глыбы красного гранита. Видимо, здесь вблизи было когда-то святилище бога — покровителя Древлянской земли. И действительно, неподалеку есть природный амфитеатр гранитных глыб с подобием алтаря и жертвенной площадки, нависшей над рекой. Но стоял ли здесь когда-то истукан и где точно стоял замок Мала,— неизвестно: Коростень почти не обследован археологами.
ОвощечисткаЗнаток (409) 5 лет назад
спасибо
Кристина ВетроваЗнаток (330) 5 лет назад
Пожалуйста
Кирилл Медведев Мудрец (15768) 5 лет назад
В Искоростене (Коростене).