Повторное заключение договора аренды того же имущества

DIO Ученик (15), на голосовании 5 лет назад
Доброго времени суток всем, уважаемые участники проекта!
Ситуация:
01.03.2015 г. два ООО заключают договор аренды нежилого помещения.
Срок аренды 25 лет.
Договор зарегистрирован в Росреестре.

01.08.2015 г. те же самые стороны заключают другой договор аренды того же самого нежилого помещения под те же самые цели использования.
Отличие этого договора от предыдущего:
1.Срок аренды 11 месяцев.
2. Арендная плата меньше, чем по первому договору.

Поскольку этот договор заключён на срок до 1 года, в Росреестре его никто не регистрировал.
Никаких соглашений о расторжении первого договора, зарегистрированного в Росреестре, не было.
Но, как ни крути, а объект аренды абсолютно тот же, стороны те же самые.

Как можно расценивать такую ситуацию? Действителен ли этот второй договор аренды, при том, что первый не расторгался? А если да, то каковы правовые последствия заключения второго договора для первого договора?
Голосование за лучший ответ
Jhim ** Искусственный Интеллект (105426) 5 лет назад
Расценивать можно как проявление слабоумия. Остальные слова тоже смысла не содержат
DIOУченик (15) 5 лет назад
Это понятно... Жаль только, что ГК РФ о слабоумии ничего не говорит... А меня интересует не то, чтоу них - сторон договора в тот момент с башкой происходило, а то, какие правовые последствия....
Owl Искусственный Интеллект (399938) 5 лет назад
так первый договор расторгнут именно в том порядке, что в нем указан?
DIOУченик (15) 5 лет назад
Да в том то и дело... В самом договоре по поводу его досрочного расторжения сказано лишь по требованию 1-й стороны. А тут обе стороны ничего вроде не расторгнув 1-й, тупо взяли и добровольно подписали другой договор. я же сразу написал - никто никаких соглашений о расторжении первого не подписывал и в Росреестр не сдавал. Тупо они заключили другой такой же договор с тем же предметом, только на 11 мес. и на меньшую сумму.
Owl Искусственный Интеллект (399938) тогда первый договор продолжает действовать и по сей день
Кошка Просветленный (20231) 5 лет назад
Договор расторгается автоматически датой окончания его действия
то есть через 25 лет
А 25 не прошло
следовательно, вы должны были его расторгнуть
если вы этого не сделали, то отсюда вытекает, что 2 договор заключен неправомерно
а поэтому не имеет силы
Я думаю так