Можно ли работать курьером в 14 лет? Например работать курьером в каком-нибудь интернет магазине.

2882881737 Мастер (2485), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
оксана куприна Профи (736) 5 лет назад
В настоящее время дети становятся всё более самостоятельны. Они хотят независимости и свободы, поэтому идут устраиваться на работу с ранних лет. Давайте рассмотрим, где работать в 14 лет и можно ли это делать? Согласно трудовому кодексу РФ, подростки в возрасте 14 лет могут устраиваться на роботу, но придерживаясь установленного регламентированного времени труда:

во время каникул продолжительность рабочего дня не более 5 часов, а в неделю не должно превышать 24 часов;
во время учёбы трудовой день длится до 2,5 часов, а за неделю должно составлять не более 12 часов.

Существует также масса требований к предприятию, которое берёт на работу несовершеннолетнего, по этой причине в трудоустройстве подросткам часто отказывают или предлагают работать без оформления. Такой вариант наиболее распространён и пользуется популярностью среди молодёжи.

Если вы ещё не знаете, кем работать в 14 лет, предлагаем некоторые из возможных вакансий:

раздатчик листовок и визиток;
промоутер;
мойщик посуды;
расклейщик объявлений;
официант;
контролёр выкладки товаров;
мойщик автомобилей;
консультант;
курьер;
помощник на кухне;
переводчик статей;
копирайтер и рерайтер (написание статей в интернете);
наборщик текстов;
помощник в Макдональдс;
разносчик почты или рекламной печатной продукции по ящикам.

Вас интересует, можно ли работать в 14 лет неофициально? Теоретически - да. Если вы устраиваетесь на работу без трудового договора, отдавайте предпочтение вакансиям с ежедневной оплатой, иначе есть вероятность, что вас обманут.

Первым делом при поиске работы обратитесь в центры занятости, возможно, там вам предложат варианты с официальным трудоустройством. Поспрашивайте знакомых, изучите вакансии вашего города в интернете и газетах. Приходя на собеседование, покажите работодателю своё желание работать.
blxckfvde Знаток (275) 7 месяцев назад
Можно, в достависте с 14 берут, сам там работаю
fefe efeeefПрофи (861) 5 месяцев назад
И как? Норм?