Почему декабрист стал цвести разными цветами?

Оливия Пономарева Знаток (296), закрыт 5 лет назад
Раньше цвёл только светло-розовыми цветами, сейчас стал еще и красными. На некоторых цветочках лепестки местами розовые, местами красные.
Лучший ответ
Матильда Просветленный (43125) 5 лет назад
Шлюмбергера трунката ( Шлюмбергера усеченная усеченный) -- Schlumbergera truncata
Раньше Зигокактус усеченный -- Zygocactus truncatus, теперь это синоним
Цветет в декабре, поэтому мы называем декабристом, рождественским кактусом, но сроки цветения могут смещаться, в зависимости от условий содержания.
Шлюмбергера трунката имеет множество окрасок розового, красного. пурпурного, белого, желтого и их оттенков.
Кладоды (филлокладии, сегменты) плоские, имеют два или три «зубца».
Шлёмбергера трунката в основном выращивается как сорта этого вида или его гибридов с другими видами рода.
Современные сорта включают четыре группы
Группа Truncata
Группа Buckley
Группа Reginae
Группа Exotica
Предпринимались также попытки классифицировать сорта по цвету. Сложность состоит в том, что цветы многих сортов проявляют разные цвета в зависимости от температуры во время формирования и роста бутона.
В частности, температуры ниже 14 ° C (57 ° F) дают розовые тона в других белых и желтых сортах и ​​углубляют цвет в розовых и красных сортах.
Предполагается, что наличие железа для растения влияет на цвет цветка
~~
Но еще никто не отменял генетику и неизвестно какие виды принимали участие в создании вашего гибрида, поэтому, могут проявляться признаки предков (бабушек).
Что вероятнее всего и видим на вашем растении.

Очень увлекаюсь "лесными" кактусами, много фото было не могу найти.
Источник: Google + Wikipedia
Остальные ответы
punica Оракул (63896) 5 лет назад
Может у вас два сорта в одном горшке. Веточки не подсаживали?
Оливия ПономареваЗнаток (296) 5 лет назад
Нет. И даже дома нету других декабристов, один только
Куртосс Оракул (77204) 5 лет назад
Хорошо что цветет и разнообразно;
Оливия ПономареваЗнаток (296) 5 лет назад
Мне тоже нравится, но интересно, почему вдруг стал цвести разными цветами?
Ира Искусственный Интеллект (294225) 5 лет назад
чудеса. не встречала такого и не слышала ранее. я бы тоже предположила, что в горшок попал другой декабрист и теперь оба цветут. но вы в комментарии написали, что нет. а всё же, может кто-то из домашних принес листочек? даже один кусочек листка укореняется в момент.
Оливия ПономареваЗнаток (296) 5 лет назад
Вряд-ли. Дома декабристов больше нету, неоткуда принести..
Ира Искусственный Интеллект (294225) ну так не их дома же. из поликлиники, из магазина, из гостей, из детского садика,...
Марина Бондаренко Оракул (52889) 5 лет назад
Изначально купили микс в одном горшке. Просто вначале цвел только один цвет. Сейчас набрал силу и второй. А производители нередко сажают несколько растений в один горшок для пышности. Вот и раскрыта ваша загадка)
Оливия ПономареваЗнаток (296) 5 лет назад
Нет, один розовый сорт был. Это вообще отрезанная ветка от другого большого цветка, он стоит по сей день, цветет только розовым. Этот тоже сначала только розовым цвёл.
Таисия Гуру (2989) 5 лет назад
Судя по фотографиям, в Вашем горшке растут два разных растения - с разными сегментами -"листочками". Одно-Шлюмбергера Буклей – это вид зигокактусов, который обычно и называют «декабристом». Стебли его образованы удлиненными сегментами-члениками, с ОКРУГЛЫМИ ВЫСТУПАМИ. Второе - Шлюмбергера усеченная - имеет ЗУБЧАТЫЕ ВЫСТУПЫ по краям сегментов. Длинная цветочная трубка слегка скошена, в отличие от ровного и полностью симметричного цветка зигокактуса Буклей.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) 5 лет назад
потому что два разных декабриста ссажены в один горшок...)) замечу-цветки отличаются не только окраской, но и формой... это два разных сорта...
Это Я Просветленный (38823) 5 лет назад
А сколько лет он у вас? Если 10, то действительно странно. А если пару лет - то красный там и был раньше, просто не цвел.
Надежда Юрченко Мастер (1299) 5 лет назад
Да и пусть оба цветет вместе, красиво и весело
ЛИнДА Искусственный Интеллект (277464) 5 лет назад
Возможно, это генетический сбой, ведь голландцы как только не изгаляются над растениями, чтобы вывести новые гибриды.. Кстати, шлюмбы бакли у вас нет, это трунката
Xelena Знаток (285) 3 года назад
Мой цветок декабриста поменял цвет с красного на белый разве это возможно
нинаЗнаток (336) 5 дней назад
у меня тоже:).. а в этом году цвел сначала красным (хотя он изначально фуксиевый), а потом, уже в марте, белым:))
Вера Разживина(Скосарева) Ученик (102) 2 года назад
У мамы взяла отросток от розового декабриста, он у меня зацвёл белым
вера антоноваУченик (153) 5 месяцев назад
А у меня сейчас зацветает белым цветом тот,который в прошлом году цвел розовым,поэтому зашла на сайт,чтобы получить ответ
Елена Капустина(Струганова) Ученик (103) 2 года назад
У меня второй год белый декабрист зацветает двояко, белыми и красными цветами. 5 лет цвёл только белыми. Корень в горшке 1. Других подсадок небыло. Чудеса в решете. На одной ветке и белыми красный бутоны. Видно и природа чудит.
NB Знаток (484) 1 год назад
цвет может меняться в зависимости от температуры воздуха. У меня стоял на лоджии до самых холодов и белый, вдруг, зацвел розовым. Но когда занесла его в квартиру, остальные цветы стали распускаться белыми. Получилось на одном цветке два цвета. То же самое было и желтым цветком на холоде зацвел оранжевым, а занесла в тепло и остальные распустились желтым цветом.